Мурниеце поручила проверить закупку продуктов для армии на 220 млн евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Aizsardzības ministrija

Реагируя на прозвучавшую информацию, министр обороны Инара Мурниеце поручила провести проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро, при этом Министерство обороны уже в прошлом году отправило документы, связанные с процессом закупки, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Контекст

Реагируя на прозвучавшую информацию, Мурниеце поручила провести проверку квалификационных требований в соответствии с целью заключенного договора, сообщили агентству LETA в министерстве.

В то же время министерство сообщило, что закупка была начата при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершена 22 декабря прошлого года.

Целью закупки является администрирование э-платформы для выполнения поставок и заказов с привлечением необходимых для этого ресурсов. Техническая спецификация закупки определяет, что коммерсант, который выиграет тендер, не должен сам полностью обеспечивать необходимые склады для хранения продуктов питания и других ресурсов, а также транспорт и другие материально-технические средства.

По поручению заказчика коммерсант обязан обеспечивать поставщиков и производителей продовольствия, которые участвуют в созданной коммерсантом платформе, как это сейчас уже происходит в существующем электронном каталоге системы электронных закупок (EIS).

Такое решение было выбрано для облегчения и замены существующего порядка, когда каждое подразделение Национальных вооруженных сил заключало совместное соглашение с выбранными коммерсантами и само администрировало заказы.

В результате обеспечивается более удобный и централизованный механизм пересмотра цен, приспособленный для рыночных условий.

В свою очередь, задачей поставщика услуг является обеспечение максимальной конкуренции по каждой указанной позиции, что, соответственно, позволит избежать чрезмерного или даже искусственного подорожания продуктов или услуг.

Как проходил конкурс

Эти требования были определены для производителей продуктов питания в технических спецификациях для закупок, где указывалось количество поставщиков для основных категорий продуктов питания - например, для таких товарных позиций, как мясные продукты и хлебобулочные изделия, должно быть минимум три или четыре поставщика.

Согласно установленным требованиям поставщик услуги обязан осуществлять хранение продовольственных товаров в кризисное время без обязательного условия обеспечить хранение в своих помещениях.

Список продовольственных товаров был создан совместно со специалистами Национальных вооруженных сил (NBS), и вопреки общедоступным утверждениям "на время кризиса" не применяются так называемые "зеленые требования".

Кроме того, Министерство обороны отметило, что для претендентов на закупку было установлено требование наличия по меньшей мере трехлетнего (до дня подачи заявки) опыта работы по оказанию услуг логистики для поставки продовольствия или оказания услуг питания.

Наконец, существенным требованием было то, что ко дню подачи заявки кандидат должен подтвердить, что договор обеспечит хранение запасов продовольствия на территории Латвии и оборот продуктов в соответствии со сроками их реализации, гарантируя, что запасы продовольствия будут храниться на территории Латвии и будут доступны в случае кризиса.

Расчеты по общей сумме договора, составляющей 220 миллионов евро без налога на добавленную стоимость (НДС), во время выполнения договора (60 месяцев) проводились экспертами NBS с учетом инфляции, планируемой Службой государственной обороны, а также исходя из планируемого объема и расходов на администрирование военнослужащих резерва NBS.

В соответствии с этими расчетами сумма договора составит 44 миллиона евро без НДС. В эту сумму включено не только общее потребление ежедневного продовольствия, которое не создает всю указанную сумму договора, но также предполагаемое потребление в случае кризиса, возможный рост спроса и цен на продовольствие в условиях войны.

В качестве наиболее подходящего метода закупки комиссия по закупке выбрала конкурсный диалог. Учитывая, что услуга логистики продовольствия закупалась впервые, было принято решение подготовить техническую спецификацию вместе с представителями индустрии. Перед закупкой была организована встреча с представителями Латвийской федерации продовольственных предприятий, Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, Национальной ассоциации грузовых экспедиторов и логистики Латвии, Латвийской ассоциации логистики и общества "Ассоциация автоперевозчиков".

Министерство обороны отметило, что выбранный метод закупки - конкурсный диалог - не ограничивает конкуренцию, так как положение о первом этапе закупки публикуется на домашней странице Бюро по надзору за закупками (IUB) и в нем может участвовать каждый.

Кого и почему выбрали?

На первом этапе этого процесса свободно заявиться мог любой заинтересованный поставщик при условии соблюдения выдвинутых квалификационных требований. В соответствии с этим приглашением на первый этап закупки заявились пять кандидатов. Трех из них - Sanitex, Lanekss и Zītari LZ - комиссия по закупке признала соответствующими выдвинутым требованиям, и эти коммерсанты получили приглашение подавать свои предложения.

Из них свои предложения подали два претендента. Министерство обороны указывает, что один из претендентов - Sanitex - предложение не подал. Свои предложения подали Zītari LZ и Lanekss.

Представленные финансовые предложения были оценены в соответствии с установленными критериями, и наиболее выгодным в хозяйственном отношении было признано предложение Zītari LZ.

Министерство обороны обращает внимание на то, что главные критерии при выборе этой закупки - расходы на администрирование - значительно отличались.

Если расходы на администрирование Zītari LZ составили 3%, то у Lanekss они составили 48,5% от объема продовольственных товаров, заказанного в соответствующем месяце. Как и расходы на администрирование, тариф на объем хранящегося продовольствия Zītari LZ составил один евро на 1000 килограммов, а у Lanekss - 42,56 евро за такой объем.

В целом предложение Lanekss было признано несоразмерно дорогим и невыгодным заказчику в условиях, если бы не было конкуренции, указывает министерство.

Еще одним критерием оценки экономической выгодности была оценка э-платформы по удобству и функциональности использования, и по этому критерию предложение Zītari LZ также было лучше.

Министерство отметило, что в договоре установлены также штрафные санкции, а также предусмотрены действия в случаях, когда поставляются некачественные продовольственные товары или не выполняются другие связанные с договором услуги.

Кроме того, министерство сообщило, что уже в октябре 2022 года оно представило все связанные с процессом закупки документы в KNAB.

Портал Firmas.lv указывает, что существующая уже 31 год компания сейчас принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Истинным выгодоприобретателем является председатель правления предприятия Зелтиня. База данных KNAB свидетельствует, что в мае прошлого года Супе пожертвовал партии "Для развития Латвии" 2500 евро, а еще годом ранее - 2000 евро.

Членом этой партии является и экс-министр обороны Артис Пабрикс.

В 2017 году и в 2015 году Супе в сумме пожертвовал 10 000 евро партии "Честь служить Риге".

В сообщении руководства предприятия от 2021 года говорится, что предприятие в основном предоставляет услуги питания Rīgas satiksme, в пунктах питания и в столовой Ройской средней школы, а также оказывает эти услуги другим юридическим и физическим лицам. В 2021 году на деятельность предприятия значительно повлияла и ограничила ее пандемия Covid-19, а также меры по предотвращению ее последствий. В 2021 году компания получила государственную поддержку для компенсации падения оборотных средств, обеспечивающей доступность оборотных средств и финансовую стабильность предприятия.

С Zītari LZ договор заключен о создании системы логистики, которая объединяет ряд производителей продовольствия и других коммерсантов, чтобы обеспечить поставку продовольствия всем подразделениям NBS на всей территории Латвии. Согласно договору предприятие по запросу NBS должно обеспечить также необходимые запасы продовольствия. Кроме того, соглашение предусматривает обязанность предприятия обеспечить производство и доставку необходимого для NBS продовольствия в случае войны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх