Фактомат ⟩ Как "ковид-диссиденты" Латвии используют уровень смертности в Нидерландах (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Covid-19. Иллюстративное фото
Covid-19. Иллюстративное фото Фото: AFP/Scanpix, LETA, TVNET kolāža

"Главное здание Нидерландского телевидения и радио обклеено именами людей, умерших от вакцин против Covid-19". Таким постом в своем Telegram-канале поделился доктор филологических наук, писатель, владелец и управляющий издательством Antava Марис Рукс, кандидат на выборах в 14-й Сейм от партии "Латвия на первом месте" в Видземе. В настоящее время он также является заместителем помощника бывшего министра благосостояния Рамоны Петравичи, которая была избрана в Сейм.

В видео, которым поделился Рукс, можно увидеть здание нидерландской общественной телерадиокомпании Nederlandse Omroep Stichting (NOS), первый этаж которого покрыт красочными стикерами, и небольшую группу людей, держащих плакаты с надписями на нидерландском языке.

Этот пост в Telegram просмотрели более 7 тысяч человек. В то же время публикация Рукса была размещена и на Telegram-канале mainampasauli.news, который он же и курирует, а также  перепубликована одним из самых известных латвийских конспирологов и "антипрививочников" - торговцем водой Янисом Плявиньшем. Там его посмотрели более 4 тысяч раз.

Фактчекинговый проект TVNET "Фактомат" решил выяснить, правдиво ли описывает ситуацию Рукс или представляет ее в выгодном свете.

Митинг, показанный на видео, проходил 4 февраля перед зданием NOS в Хилверсюме. Плакаты на нидерландском языке гласят: "Объективны ли СМИ?", "Хватит лгать", "NOS, RTL, SBS, NRC, AD, Telegraaf, Loyal, мы устали от вашей лжи", "NOS=fakenews", "Остановите пропаганду", "Остановите цензуру", "Выключите телевизор и включите мозг" и "Честное исследование избыточной смертности".

Последний плакат также является ключевой причиной протеста.

В 2022 году в Нидерландах было зарегистрировано 170 000 смертей, что на 14,5 тысяч, или на 9,3%, больше, чем прогнозировалось ранее. Статистическое управление Нидерландов сообщило в январе, что, хотя избыточная смертность в прошлом году была несколько ниже, чем в 2021 и 2020 годах, она все равно значительно выше, чем в 2015 и 2018 годах, когда в стране произошли крупные вспышки гриппа.

При этом отмечается, что сверхнормативная смертность в первые три месяца 2022 года не регистрировалась. Но Бюро статистики констатирует, что в середине марта в стране началась эпидемия гриппа, которая продолжалась 13 недель, еще одна волна эпидемии гриппа прошла в середине декабря прошлого года. В то же время распространение Covid-19 продолжилось.

Аналитики напоминают, что эпидемий гриппа в 2020 и 2021 годах не было. С другой стороны, в январе этого года в Нидерландах не была констатирована смертность выше нормы.

Однако часть местных жителей не устраивают разъяснения властей, и поэтому прямо перед зданием общественного СМИ прошла акция протеста с призывом раскрыть правду и провести исследования, что является причиной роста смертности.

Местные нидерландские порталы подобной направленности тоже воспользовались проходившим митингом, как и латвийские "ковид-диссиденты". Например, портал www.frontnieuws.com предлагает читателям такой заголовок: "Национальный пропагандистский канал NOS, покрытый 14 445 стикерами, каждый из которых представляет смерть от вакцины против Covid-19 в 2022 году". Подобное можно найти и на других сайтах, которые ежедневно публикуют контент, основанный на теориях заговора.

Парой кликов в Google можно получить подтверждение, что среди протестующих есть и антипрививочники от Covid-19,

но именно в этом протесте люди настаивают на проведении честных исследований причин роста смертности. А цветные стикеры, наклеенные на здании NOS, представляют одну из 14 445 смертей, которые произошли сверх прогнозируемого уровня смертности.

Но вот видео, которое дает лучшее представление о том, что написано на стикерах. Как видите, там очень и очень редко можно увидеть имена людей, не говоря уже о том, что стало причиной их смерти. В основном видны надписи RIP и нарисованные кресты.

В данном случае латвийские "ковид-диссиденты", возможно, надеялись на языковой барьер, потому что очень немногие в Латвии знают нидерландский язык, но им также следует помнить, что в наше время это не является препятствием для быстрого установления истины.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх