Расследование: российский филиал "Ашан" помогал армии РФ в Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип торговой сети Auchan ("Ашан")
Логотип торговой сети Auchan ("Ашан") Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в пятницу, 17 февраля, обвинил французскую транснациональную торговую компанию Auchan ("Ашан"), владеющую сетями супермаркетов в нескольких странах, в том числе в России, в том, что она стала "орудием российской агрессии", отреагировав такие образом на расследование СМИ о том, что компания поставляет товары российской армии.

"В прошлом году я призывал мир бойкотировать "Ашан", потому что он не ушел из России и не перестал финансировать военные преступления. Однако реальность выглядит намного хуже - "Ашан" превратился в полноценное оружие российской агрессии", - признался министр в Twitter.

В исследовании, проведенном французской газетой Le Monde и проектами журналистских расследований The Insider и Bellingcat говорится, что российское отделение "Ашан" поставило армии РФ на оккупированных территориях Украины продукции на два миллиона рублей (26 тысяч евро), причем эти поставки декларировались как гуманитарная помощь. Продукты поставлялись бесплатно, рассказали источники изданиям.

В компании Auchan заявили, что был "глубоко удивлены" результатами исследования, отметив, что единственные данные, предоставленные расследованию, были датированы мартом 2022 года - спустя несколько недель после начала полномасштабного российского вторжения. "Мы не участвуем добровольно или активно в сборе средств для российских военных", - заявили в компании.

Предприятие привело два примера выдвинутых обвинений и объяснило, что в одном случае "Ашан" выполнял заказ местных властей и не мог знать, на что пойдут товары, а во втором сбор "гуманитарной помощи" устроил владелец торгового центра, где расположен магазин, а не сам "Ашан".

Украинское отделение "Ашан" подтвердило в заявлении в социальной сети Facebook, что оно "шокировано" результатами исследования. "Украинское отделение "Ашан" оказало поддержку украинцам на сумму более 60 миллионов гривен (1,5 миллиона евро) с начала войны", - говорится в сообщении компании.

"Ашан" работает в Украине и России уже много лет. Объем торговли российского подразделения до начала войны составлял десятую часть мирового объема.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх