Видео ⟩ Туристический объект в Адажском крае смущает людей. Его украшают оккупационные символы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кадр из видео. Памятник в Адажи.
Кадр из видео. Памятник в Адажи. Фото: Ekrānuzņēmums no video

В лесных окрестностях Адажского края, где раньше находилась секретная военная база Советской армии, сохранилось и размещено в одном месте множество бетонных блоков с символами и лозунгами оккупационной власти, сообщает программа TV3 Bez Tabu. 

После развернутой Россией войны в Украине Закон о самоуправлениях Латвии определил памятники и другие объекты, которые прославляют оккупационные власти. До середины ноября прошлого года их надо было демонтировать.

В этом районе когда-то размещался построенный советскими военными городок с секретной базой противовоздушной обороны. Его территория в 2020 году, до развернутой войны в Украине, была включена в латвийско-эстонский туристический проект Militarty Heritage ("Военное наследие"), целью которого было объединить последние сто лет истории в туристический продукт военного наследия.

При финансировании Европейского союза в рамках проекта была благоустроена территория и фрагменты бетонного забора размещены в одном месте.

На расстоянии нескольких сотен метров сохранились фрагменты ангаров, в которых размещались устройства ПВО и оружие. Неподалеку находится зона отдыха с информационным стендом о военной истории Царникавского края, в том числе о последствиях советской оккупации и милитаризации Царникавы.

Заместитель директора Царникавского краеведческого центра Ивар Димдиньш не отрицает, что в самоуправлении, определяя подлежащие уничтожению следы оккупационного режима, ломали копья относительно того, должна ли существовать такая достопримечательность, учитывая сегодняшний контекст.

Однако лишь в образовательных целях , учитывая также факт, что в благоустройство территории вложены средства, было решено сохранить этот туристический объект, который рассказывает о тяжелых временах в истории Латвии.

В самоуправлении обещают, что в ближайшее время разместят еще одну информационную табличку прямо у места осмотра, надеясь таким образом рассеять смущение взволнованных жителей.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх