Колс: визит Байдена в Киев - мощный сигнал для РФ и Путина

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президенты Украины и США
Президенты Украины и США Фото: Reuters/ScanPix

Визит президента США Джо Байдена в Киев является сильным сигналом для России, особенно для Путина, заявил агентству LETA председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.

Байден, прибывший в Украину незадолго до годовщины войны, развязанной Россией, выражает солидарность и четкий сигнал о постоянной помощи Украине, добавил он.

Колс также считает, что визит Байдена побудит союзников к дальнейшей поддержке Украины в ее борьбе с агрессором.

Президент США Джо Байден в ходе своего неанонсированного визита в Киев в понедельник, 20 февраля, заявил о предоставлении нового пакета военной помощи Украине. Общая сумма поддержки оценивается в 500 млн долларов.

"Анонсированный сегодня пакет включает боеприпасы для HIMARS и гаубиц, больше противотанковых систем Javelin, системы воздушного наблюдения для защиты украинского народа от бомбардировок", - заявил президент США.

Галерея: Визит президента США в Киев

В свою очередь директор Центра геополитических исследований Марис Анджанс заявил, что визит президента США Джо Байдена в Киев - чрезвычайно важный жест, одной из целей которого является поддержание боевого духа украинцев в отражении российских атак.

"Визит является важным символическим жестом, но он имеет и практическое значение - он поднимает боевой дух украинской стороны накануне годовщины войны. Это чрезвычайно важный жест", - прокомментировал он.

На вопрос о том, о чем могли говорить президенты, директор Центра геополитических исследований предположил, что президент Украины Владимир Зеленский может призвать США поставлять больше вооружения, особенно истребителей.

Анджанс допустил, что за закрытыми дверями президенты США и Украины могли обсудить и дальнейшее развитие войны, так как время от времени и со стороны США звучат высказывания о необходимости мирных переговоров.

Анджанс признал, что приезд Байдена в Киев стал неожиданностью, так как большинство предполагало, что он не двинется дальше польско-украинской границы.

"Визит в Украину - один из самых смелых визитов президента США", - сказал эксперт.

По словам Анджанса, визит Байдена в Киев стал "головной болью" для спецслужб, охраняющих президента. Политолог считает, что Россию, скорее всего, предупредили об этом визите в самый последний момент, чтобы избежать эскалации. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх