Землетрясение в Таджикистане

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Землетрясение в Таджикистане
Землетрясение в Таджикистане Фото: AFP/SCANPIX

Землетрясение силой 6,8 балла произошло утром в четверг, 23 февраля, на востоке Таджикистана, сообщила Геологическая служба США.

Землетрясение произошло в 5:37 по местному времени (2:37 по латвийскому времени). Его эпицентр находился на глубине около 20,5 километра.

Геологическая служба США подсчитала, что риск оползней в результате землетрясения будет небольшой. О пострадавших пока не сообщается.

Эпицентр землетрясения находился в Горно-Бадахшанской автономной области, граничащей с Афганистаном и Китаем, примерно в 67 километрах от горного городка Мургаба, где проживают 10,8 тысячи человек.

Примерно через 20 минут после первоначального землетрясения произошел афтершок магнитудой 5,0, за которым последовало землетрясение магнитудой 4,6.

Горно-Бадахшанская автономная область окружена горами Памира, а на ее территории находится Сарезское озеро, образовавшееся в 1911 году во время сильного землетрясения. Глубоко в горах за этим озером находится Усойская плотина, и эксперты предупреждают, что ее обрушение вызовет катастрофические наводнения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх