"Хозяева находятся в Кремле": депутат о деятельности Жданок в Европарламенте (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Татьяна Жданок у демонтированного монумента в парке Победы в Пардаугаве
Татьяна Жданок у демонтированного монумента в парке Победы в Пардаугаве Фото: Jānis Škapars/TVNET

На нескольких заседаниях Европарламента, когда выступали разные официальные лица, избранный от Латвии депутат Татьяна Жданок не вставала и не аплодировала. В интервью Apollo.lv евродепутат Инесе Вайдере ответила на вопросы о деятельности Жданок.

Инесе Вайдере говорит: "Прежде всего, я хочу сказать, что этот человек не стоит даже упоминания. Это просто какой-то надутый пузырь. Она не сделала ничего особенного. Впервые она привлекла к себе внимание, когда попыталась поехать в оккупированный Крым и получить финансирование от Европарламента для такого визита. Ее сейчас никто не знает. А кто что делает, сидя или стоя, пусть делают как хотят".

Депутат Европарламента подчеркивает, что Жданок не входит в состав латвийской делегации. Она добавляет: "Депутаты в нашей делегации очень разные. Вообще говорить о такой латвийской делегации уже нельзя. Можно говорить, скажем, о латвийской делегации в Европейской народной партии, в Социалистической партии. Ее также выгнали из фракций зеленых, сказали ей уйти".

Вайдере также вспоминает историческое событие, когда нужно было принять закон о выборах в Европарламент. "Когда я была еще в Сейме, когда нам нужно было принять закон о выборах в Европарламент, я была в числе тех депутатов, мы почти добились цели, чтобы люди, которые были в Интерфронте и Коммунистической партии после 1990 года, не могли участвовать в выборах в Европарламент.

К сожалению, тогдашний премьер-министр Репше и его соратники проголосовали против.

Помню, как Репше сказал, что Жданок подаст на страну в Европейский суд и тогда стране придется за это платить. Она также подала в суд на государство за то, что ей не разрешили баллотироваться в Сейм, и проиграла. Потому что Европейский суд посчитал, что такое правовое положение соразмерно против тех, кто против независимости страны и активно призывает выступать за это", - вспоминает Вайдере.

Депутат также выражает обеспокоенность: "Конечно, глубоко парадоксально, что такой человек может, например, использовать деньги европейских налогоплательщиков для выполнения задач от своих хозяев. А хозяева находятся в Кремле, без сомнения".

Как сообщалось, в декабре 2022 года Европарламент признал Россию сторонником терроризма. Около сотни депутатов, проголосовавших против или воздержавшихся, некоторые назвали агентами режима Владимира Путина в Европе. Среди них была представитель Латвии Татьяна Жданок.

14 февраля этого года, после выступления президента Эгила Левитса перед депутатами Европарламента, почти все депутаты встали и начали аплодировать. Татьяна Жданок этого не сделала. Ранее точно так же она отреагировала на обращение президента Украины Владимира Зеленского.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх