:format(webp)/nginx/o/2023/02/25/15165771t1hfe64.jpg)
Франция, Германия и Великобритания рассматривают возможность установления более тесных связей между Украиной и НАТО, чтобы побудить Киев начать мирные переговоры с Москвой. Об этом The Wall Street Journal рассказали представители правительств трех стран, не пожелавшие назвать свои имена.
На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак предложил сделку, которая предоставит Украине после окончания войны более широкий доступ к современной военной технике, вооружению и боеприпасам. По его словам, этот план будет обсуждаться на саммите НАТО в июле.
По словам французских, немецких и британских официальных лиц, Франция и Германия поддержали эту инициативу. Они видят в этом способ подтолкнуть украинские власти к мирным переговорам.
Другой целью предлагаемого соглашения является влияние на Россию, сообщил газете британский источник. Если Россия увидит, что Запад готов расширить военную помощь Украине в будущем, это убедит Москву, что та не сможет достичь своих военных целей.
При этом источники The Wall Street Journal указали, что любое решение о том, когда и на каких условиях начнутся эти переговоры, должен принимать Киев.
По словам собеседников газеты, среди французских, немецких и британских политиков растут сомнения в том, удастся ли Украине освободить все оккупированные с 2014 года территории.
"Мы повторяем, что Россия не должна победить, но что это значит? Если война с такой интенсивностью будет продолжаться достаточно долго, потери для Украины станут невыносимыми. И никто не верит, что Украина сможет вернуть Крым", - сказал высокопоставленный французский чиновник.
Согласно источникам The Wall Street Journal, во время встречи в начале февраля президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали украинского лидера Владимира Зеленского рассмотреть вопрос о мирных переговорах с Москвой.
На ужине в Елисейском дворце Макрон сказал Зеленскому, что даже "непримиримые враги", такие как Франция и Германия, должны были заключить мир после Второй мировой войны, сообщили источники.
Галерея: Уничтоженный российский танк у посольства России в Риге
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!