Видео ⟩ "Латвия не потеряла Даугавпилс": как на востоке Латвии выразили поддержку Украине (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Шествие в поддержку Украины в Даугавпилсе
Шествие в поддержку Украины в Даугавпилсе Фото: Ilona Kravčenoka/ LTV

В субботу, 25 февраля, у закрытого Генконсульства России и у памятника жертвам красного террора в Даугавпилсе прошел марш поддержки Украины, сообщает передача Panorāma на LTV. Латгале и Даугавпилс должны быть более объединены с Латвией, и это единство должно выражаться и в повседневной жизни, убеждены как гости города, так и местные жители, сообщает LTV.

Шествие началось у Даугавпилсского железнодорожного вокзала, и через несколько минут желтые флаги развевались напротив закрытого здания Генерального консульства России. Там же оставили свечи, венки и плакаты с лозунгами, в том числе "Крым и Донбасс - это Украина. Путин - главный оккупант".

На протест в Даугавпилс приехали люди из разных уголков Латвии. "Важно, чтобы человек сочувствовал другому человеку. Неважно, какой он национальности. И те россияне, которые представляют себя на месте людей, в чьи дома пришел враг, я думаю, они это понимают", - сказал житель Краславы Александр.

"Я хотел сказать [мэру Даугавпилса Андрею] Элксниньшу, чтобы он шел туда, где находится российский военный корабль, - заявил участник марша из Курземе Лаурис. - Я думаю, вы все слышали, что он назвал Крым российской территорией".

"Латгале - это Латвия. (...) Есть латыши, каждый из своего региона, каждый по-своему уникален и индивидуален, и мы должны оставаться едины", - отметил рижанин Кристап.

Гости города прибыли в Даугавпилс с виселицей для президента России Владимира Путина.

Как сообщает LTV, жестокость российской армии в Украине напоминает им о зверствах советской оккупации, поэтому шествие завершилось у памятника жертвам красного террора.

"Все мы слышали расхожее мнение, что Латвия потеряла Даугавпилс. Я не понимаю, как Латвия могла потерять Даугавпилс, если никто в Украине не собирается отдавать Крым. Тогда мы делаем все возможное, чтобы Даугавпилс не потерять", - высказалась представитель ассоциации "Латвийско-украинский конгресс", организатор марша Яна Стрелец.

"Люди стараются поддерживать Украину, но у нас в Даугавпилсе таких мало: "лучше ничего не говорить". Даже в семьях разное мнение. Программа запрограммирована еще с советских лет: Россия сильная, они главные", - рассказала жительница Даугавпилса Элеонора.

"Я была очень удивлена, но приятно. Впервые за год", - призналась даугавпилчанка Анита.

Следует отметить, что Даугавпилсская городская дума не раз подвергалась критике за невыражение четкой поддержки Украине, поскольку не был вывешен украинский флаг. В пятницу муниципалитет все-таки опубликовал фото, на котором видно, что это произошло. Однако уже вечером 24 февраля украинский флаг исчез с флагштока у Даугавпилсской думы.

В марше приняли участие и украинцы, приехавшие в Латвию во время войны. Например, молодая женщина из Мариуполя, которая с декабря живет в Даугавпилсе. Ее обращение: пожалуйста, не забывайте - к войне нельзя привыкать.

"Наши ребята, наши отцы, дети, сыновья, они все еще умирают. Кто-то ранен, кто-то в больнице. Как-то все это уходит на второй план", - отметила участница марша Катя.

Видео: Сюжет передачи Panorāma (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх