Фото Грета Тунберг и другие активисты заблокировали здание Министерства энергетики Норвегии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Климатическая активистка Грета Тунберг вместе с другими активистами в понедельник заблокировала вход в здание Министерства энергетики Норвегии в Осло, протестуя против ветряных турбин, построенных на саамских землях, пишет Politico.

"Правительство Норвегии нарушает права человека. Это абсолютно недопустимо, и мы должны быть солидарны", - сообщила Тунберг.

Активисты протестуют против шести ветряных парков на полуострове Фосен, крупнейшего проекта такого рода в Европе, крупнейшим владельцем которого является норвежская государственная компания Statkraft.

В октябре 2021 года Верховный суд Норвегии постановил, что строительство ветряного парка нарушает права саамов, которые сотни лет разводили на этих землях оленей. Несмотря на это, ветряные парки продолжают работать.

Фото: Reuters/ScanPix

Протест у здания Министерства энергетики был организован ровно через 500 дней после ознакомления с решением суда.

Саамские активисты вместе с климатическими активистами в конце недели протестовали у министерства. В ночь на понедельник полиция их разогнала, однако с утра активисты вернулись. Двери в министерство блокировали примерно 20 человек.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх