Все правление Latvijas valsts meži уходит в отставку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель Latvijas Valsts meži Эдмунд Бельскис
Председатель Latvijas Valsts meži Эдмунд Бельскис Фото: Zane Bitere/LETA LETA

В четверг, 2 марта, все правление Latvijas valsts meži (LVM) подало в отставку, сообщает Латвийское телевидение.

В настоящее время все члены совета, в том числе его председатель Эдмунд Бельскис, подали заявления об отставке.

RUS TVNET уже сообщал, что первым подал заявление об отставке член совета Каспар Озолиньш. Это произошло около двух недель назад. В своем публичном заявлении об отставке Озолиньш объяснил, что дальнейшее выполнение им обязанностей независимого члена совета невозможно.

В первой половине этой недели прошение об отставке подали также Айвар Тауриньш и Ринальд Муциньш, а в четверг, 2 марта, заявление об отставке подал и председатель совета Эдмунд Бельскис. Хотя еще в среду, 1 марта, он был полон уверенности в том, что продолжит свою работу, сообщает Panorāma.

Ожидается, что вскоре акционер LVM примет решение о назначении временного совета.

Уже сообщалось, что премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Министерству земледелия оценить отчет аудиторской компании KPMG Baltics о соответствии процесса отбора членов совета и правления VAS Latvijas valsts meži (LVM) принципам надлежащего корпоративного управления и принять решение о соответствующих действиях.

В аудиторском заключении констатировано, что в процессе отбора членов правления и совета Latvijas valsts meži имели место отклонения от принципов, разработанных Межведомственным координационным центром (МКЦ), и действия, которые повлияли на результаты конкурсов.

МКЦ на основании упомянутого отчета усовершенствует правила отбора членов правления и совета компаний с государственным капиталом.

В то же время председатель правления LVM Эдмунд Бельскис выразил LЕТА удовлетворение тем, что, согласно заключению аудиторов, процесс выдвижения кандидатов в правление компании был законным и соответствовал нормативным требованиям.

С другой стороны, что касается принципов МКЦ, которые носят рекомендательный характер, совет LVM считает, что было бы полезно унифицировать их понимание, чтобы при каждом процессе отбора - как в LVM, так и в других компаниях - эти принципы применялись аналогичным образом, без разночтений.

Оборот LVM в прошлом году, по предварительным данным, достиг 566,577 млн ​​евро, что на 39,8% больше, чем годом ранее, а прибыль компании до налогообложения увеличилась вдвое - до 258,485 млн евро, согласно неаудированным финансовым показателям LVM за 2022 год.

Единственным владельцем LVM является государство, а акционером - Министерство земледелия. Оборот компании в 2021 году составил 405,291 млн евро, а прибыль достигла 111,53 млн евро.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх