Адвокат Зелменис обвиняется в мошенничестве в крупном размере

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Адвокат Янис Зелменис
Адвокат Янис Зелменис Фото: Edijs Pālens/LETA

В конце февраля прокуратура передала в Рижский городской суд уголовное дело, по которому адвокат Янис Зелменис обвиняется в том, что в группе лиц по предварительному сговору он совершил мошенничество в крупном размере, сообщает агентство LETA.

Не называя имени обвиняемого, прокуратура в сообщении для СМИ пишет, что согласно обвинению в период с марта 2016 года по апрель 2018 года директор лихтенштейнской компании и его доверенное лицо - обвиняемый - из корыстных побуждений и по предварительному сговору решили мошенническим путем получить принадлежащие новозеландской компании именные акции зарегистрированного в Латвии акционерного общества, принадлежность которых новозеландской компании было подтверждено удостоверением именных акций.

В распоряжении обвиняемого и директора не было удостоверения именных акций, подтверждавших их принадлежность к новозеландской компании, поэтому они сговорились о способе, как путем подлога получить дубликат удостоверения, на котором планировали сделать индоссамент (передаточный знак), или запись о передаче.

Чтобы создать впечатление, что запланированные действия по получению дубликатов для получения и отчуждения акций были осуществлены законно, обвиняемый и директор решили совершить мошеннические действия путем составления документов с обратной датой в период времени, когда они оба имели право представлять новозеландскую компанию и принимать решения от ее имени.

Директор занимал должность директора новозеландской компании с сентября 2002 года по октябрь 2015 года, а обвиняемый до февраля 2016 года являлся уполномоченным представителем этой компании с ограниченными полномочиями.

Реализуя совместный преступный умысел, обвиняемый обратился в акционерное общество с заявлением, в котором были осознанно указаны ложные данные о том, что выданное новозеландской компанией удостоверение именных акций утеряно, и противозаконно попросил выдать его дубликат, что и было сделано. За получение дубликата, датированного сентябрем 2011 года, обвиняемый подписался как уполномоченный представитель новозеландской компании.

Продолжая преступные действия, обвиняемый и директор в 2018 году в группе лиц по предварительному сговору написали ложный индоссамент и установили дату с обратным числом - август 2015 года. В индоссаменте они указали, что новозеландская компания передает 1046 акций акционерного общества с номинальной стоимостью одной акции в размере 17 182 евро лихтенштейнской компании, считает прокуратура.

После этого обвиняемый приехал в офис акционерного общества, передал подписанное директором заявление и предоставил дубликат удостоверения именных акций. В апреле 2018 года правление общества, поверив, что содержание документов настоящее, внесло изменения в регистр акционеров предприятия, перерегистрировав акции на лихтенштейнскую компанию, полагает прокуратура.

Таким образом, обвиняемый и директор в группе лиц по предварительному сговору выманили 1046 акций новозеландской компании, в результате чего противозаконно получили их в свою собственность в лихтенштейнской компании и нанесли новозеландской компании ущерб в размере 17 972 375 евро, указывает прокуратура.

Обвиняемый обвинения отвергает, он указал, что своей вины не признает и использует право не давать показания.

Против второго вовлеченного в дело лица - директора - в рамках уголовного процесса выделено отдельное делопроизводство.

Информация Firmas.lv свидетельствует, что Зелменис связан с несколькими предприятиями. Например, он является членом правления и бенефициарным владельцем компании BDO Latvia. Кроме того, Зелменис и Вита Либерте являются владельцами Zvērinātu advokātu birojs BDO Law.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх