В Эстонии поезд насмерть сбил медведя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Elmo Riig

В деревне Муллавере в волости Йыгева 10 марта под поезд Elron, который двигался по маршруту Тарту - Таллинн, попал медведь. К сожалению, животное в результате столкновения погибло, пишет Rus.Postimees.

Руководитель по маркетингу и коммуникации Elron Катрин Кулдеркнуп рассказала, что инцидент произошел в пятницу около половины девятого вечера с поездом, следовавшим по направлению Тарту - Таллинн. Происшествие не повлияло на движение поезда, и пассажиры достигли желаемого пункта назначения вовремя.

Медведь, погибший при столкновении с поездом
Медведь, погибший при столкновении с поездом Фото: Klemens-Augustinus Kasemaa

"Машинист всегда делает все возможное, чтобы избежать несчастных случаев, но, к сожалению, инциденты с животными все же случаются. Этот происшествие с медведем было первым в этом году, а в прошлом году не было зарегистрировано ни одного ДТП с участием поезда и медведя", - отметила Кулдеркнуп.

На снимке, сделанном на месте происшествия, видно, что взрослый медведь был сбит поездом и его отбросило от железной дороги. По словам председателя Общества охотников Паламузе Клеменса-Аугустинуса Каземаа, к сожалению, в последнее время с медведями произошло много несчастных случаев - целых семь-восемь за последние годы. "Под поездом погибали и молодые, и старые животные, один раз даже двое. В тот раз через железную дорогу, вероятно, переходила медведица с тремя медвежатами, двое из которых погибли", - рассказал он порталу Lemmik.

В прошлом году также была авария с автомобилем: тогда медведя, ставшего участником ДТП, найти не удалось. Неизвестно, отделался ли он испугом или позже скончался от полученных травм.

Почему дикие животные так часто попадают в ДТП в этой местности? "Количество медведей чрезвычайно велико, и я как охотник считаю, что это должно регулироваться охотой. Нынешняя ситуация ненормальна, когда каждый год несколько медведей гибнут или получают ранения в результате дорожного движения, и это только в охотничьем районе Паламузе. Необходимо учитывать, что у раненого медведя подавляется способность добывать пищу на природе и поэтому он может стать опасным", - отметил Каземаа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх