Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Мурниеце

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Инара Мурниеце.
Министр обороны Инара Мурниеце. Фото: Valsts kanceleja

Сейм сегодня, 15 марта, на внеочередном заседании отклонил запрос оппозиционных партий "Латвия на первом месте" (ЛПМ) и "За стабильность!" об отставке министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение).

Запрос был подан в связи с возможными нарушениями в закупке продовольствия для армии, так как владельцы компании Zītari LZ, выигравшей закупку на поставку продовольствия на сумму 220 млн евро, имеют тесные связи с определенными политическими партиями. ЛПМ считает, что именно эти политические связи способствовали победе компании в закупках.

Министр обороны Инара Мурниеце на внеочередном заседании Сейма, на котором рассматривается запрос оппозиции об отставке министра, заявила, что сделала все возможное, чтобы привлечь внимание к возможным нарушениям в закупке продовольствия для армии, но не может взять на себя ответственность за решения, принятые другим министром.

Мурниеце напомнила, что начата служебная проверка закупки и о ней проинформированы правоохранительные органы. Закупка была организована при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!"), и она договор не подписывала, заявила министр.

Она подчеркнула, что у нее, как и у депутатов Сейма, есть много вопросов по поводу закупки, но начато расследование и проинформированы правоохранительные органы, которые рассмотрят ответственность всех участвовавших в закупке должностных лиц.

Мурниеце сказала, что надеется на быстрый результат проверок и не уклоняется от ответственности, однако не может отвечать за решения, принятые при другом министре.

Председатель фракции ЛПМ Айнар Шлесерс на заседании заявил, что, если правящая коалиция будет прикрывать происходящее в Министерстве обороны и не поддержит отставку министра, оппозиция потребует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") и возглавляемого им правительства.

Шлесерс подчеркнул, что закупка была начата при первом правительстве Кариньша, а подписана при нынешнем. Он критически высказался о ситуации, когда министр обороны не знала о заключении договора о закупке. Также руководитель фракции ЛПМ выразил недоумение по поводу того, почему стоимость питания одного солдата выросла так резко - с 8 до 50 евро. По его мнению, такое повышение вызывает особую обеспокоенность в ситуации, когда страна испытывает нехватку средств в ряде других областей.

Шлесерс назвал часть членов закупочной комиссии, имена которых большинству неизвестны, и спросил, кто эти люди, которые принимают решения о столь крупных закупках.

Также Шлесерс отметил, что в руководстве комиссии был представитель Нацобъединения, которое представляет Мурниеце.

Ранее RUS TVNET писал, что проект решения "О выражении недоверия министру обороны Инаре Мурниеце" представили депутаты ЛПМ Айнар Шлесерс, Марцис Енцитис, Линда Лиепиня, Рамона Петравича, Олег Буров, Вилис Криштопанс, Кристап Криштопанс, Эдмунд Зивтиньш и Ричард Шлесерс.

Проект также подписали депутаты от партии "За стабильность!" Алексей Росликов, Наталья Марченко-Йодко, Светлана Чулкова, Виктор Пучка, Игорь Юдин, Екатерина Дорошкевич, Илья Иванов, Виктория Плешкане и Ефимий Клементьев.

Как сообщила фракция Сейма "Латвия на первом месте", беспокойство вызвала прозвучавшая информация о том, что владельцы компании Zītari LZ, выигравшей закупку на сумму 220 млн евро, имеют тесные связи с определенными политическими партиями. ЛПМ подчеркивает, что именно эти политические связи способствовали победе компании в закупке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх