Партии Росликова и Шлесерса предлагают отправить в отставку министра обороны Мурниеце

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Инара Мурниеце
Инара Мурниеце Фото: Zane Bitere/LETA

Депутаты оппозиционных партий "Латвия на первом месте" (ЛПМ) и "За стабильность!" предложили отправить в отставку министра обороны Инару Мурниеце (Национальное объединение).

Проект решения "О выражении недоверия министру обороны Инаре Мурниеце" представили депутаты ЛПМ Айнар Шлесерс, Марцис Енцитис, Линда Лиепиня, Рамона Петравича, Олег Буров, Вилис Криштопанс, Кристап Криштопанс, Эдмунд Зивтиньш и Ричард Шлесерс.

Проект также подписали депутаты от партии "За стабильность!" Алексей Росликов, Наталья Марченко-Йодко, Светлана Чулкова, Виктор Пучка, Игорь Юдин, Екатерина Дорошкевич, Илья Иванов, Виктория Плешкане и Ефимий Клементьев.

Как сообщила фракция Сейма "Латвия на первом месте", беспокойство вызвала прозвучавшая информация о том, что владельцы компании Zītari LZ, выигравшей закупку на сумму 220 млн евро, имеют тесные связи с определенными политическими партиями. ЛПМ подчеркивает, что именно эти политические связи способствовали победе компании в закупке.

Кроме того, Министерство обороны еще осенью прошлого года направило в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией документы, связанные с процессом закупки, а значит, министр обороны знала об этом, когда вступала в должность. "Латвия на первом месте" подчеркивает, что Мурниеце должна была остановить закупку в тот момент, но она этого не сделала.

В то же время "Латвия на первом месте" указывает, что Мурниеце косвенно признала свою ответственность за подписанный договор, поэтому ей следует добровольно подать в отставку. Однако традиция брать на себя политическую ответственность в Латвии непопулярна, отмечено в заявлении партии.

Как сообщалось, депутаты парламентских фракций "Латвия на первом месте" и "За стабильность!" ранее направили Мурниеце запрос о закупке продовольствия для Национальных вооруженных сил.

Члены оппозиционных фракций Сейма призвали Мурниеце объяснить, не несет ли она политическую ответственность за договор о закупке. А также ответить, почему, став министром обороны, она не проверила закупки министерства, которые превышают значительные суммы.

Как сообщалось, Министерство обороны начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 млн евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце.

Министр также подтвердила, что сумма планируемого договора совершенно не соответствует бюджетным возможностям НВС. Документы по закупке переданы для оценки правоохранительным органам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх