Фото, видео Затоплен водопад Вентас-Румба. Уровень воды местами поднялся на два метра

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Затопленный водопад Вентас-Румба
Затопленный водопад Вентас-Румба Фото: Andris Upenieks/Facebook.com

Cамый широкий в Европе водопад Вентас-Румба затапливает и этой весной. Местами в Курземе уровень воды с начала недели поднялся более чем на два метра.

Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает расти.

Видео: В Кулдиге затопило водопад Вентас-Румба

В западной части страны действует желтое предупреждение о высоком уровне воды, затопленных поймах рек и других низовий.

По мере таяния снега, прекращения осадков и похолодания воздуха подъем уровня воды в реках Курземе уменьшился, во многих местах прекратился, а в Дурбе у Циравы уровень воды уже падает.

Как местами в Курземе, так и в Большой Югле возле Закюмуйжи уровень воды с начала недели поднялся более чем на два метра. Уровень воды в Даугаве стал подниматься быстрее, а у Зельки упал на полтора метра, поскольку сдвинулся ледовый затор. Уровень воды в Даугаве у Екабпилса постепенно повышается, и не ожидается, что он станет опасно высоким.

В ближайшие дни уровень воды в большинстве рек Курземе начнет снижаться, однако на следующей неделе уровень воды в реках центральной и восточной частей страны может еще подняться, прогнозируют гидрологи.

Самый высокий уровень воды в Даугаве возможен в конце марта и начале апреля.

По словам Синтии Зекунде, представителя муниципалитета Тукумского региона, из-за быстрого таяния снега Слоцене вышла из берегов, в некоторых местах затопив соседние территории, в основном сельскохозяйственные угодья.

Дороги пока не затоплены, только местами произошли размытия дорожного покрытия, но двигаться по ним можно. К примеру, размытия были обнаружены в среду, 15 марта, на муниципальной дороге Спиргус - Правиняс в волости Деголес, и дорога была временно закрыта для движения. В четверг движение автотранспорта на указанном участке автодороги восстановлено, так как было отремонтировано дорожное покрытие.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх