Загляни в будущее! Как будет выглядеть Академический центр ЛУ?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эскиз будущего Академического центра ЛУ
Эскиз будущего Академического центра ЛУ Фото: Publicitātes foto

В конкурсе эскизов Академического центра Латвийского университета (ЛУ) выиграло польское архитектурное бюро SBS Engineering Group SP. ZOO, сообщил заместитель директора программы развития Академического центра ЛУ Роберт Ростокс.

Галерея: Эскизы будущего Академического центра ЛУ

Жюри признало концепцию, предложенную SBS Engineering Group SP. ZOO, наиболее соответствующей видению заказчика, архитекторов и градостроителей дальнейшего развития Академического центра в Торнякалнсе, а эскиз получил приз симпатий студентов, сотрудников и выпускников ЛУ.

В первом туре конкурса проектов Академцентра было представлено шесть работ, из которых для второго тура жюри выбрало четыре. При оценке заявок учитывались несколько важных критериев, в том числе инновационность и оригинальность архитектурной идеи, соответствие объекта качеству общественного открытого пространства, общедоступность и включенность в городской ландшафт.

Призовое место в конкурсе эскизов Дома спорта получила RUUME arhitekti + CMB. В конкурсе также приняли участие Arhis Arhitekti un Atelbauers Architects и Ēter+Poga.

Ростокс напоминает, что развитие Академического центра ЛУ в Торнякалнсе началось десять лет назад, когда был подписан договор на строительство Дома природы. После этого был также построен Дом науки, и в настоящее время строится Дом письма. В ближайшие пять лет ЛУ планирует удвоить темпы развития как по количеству зданий, так и по объему инвестиций - за счет строительства Дома спорта, Дома здоровья, Дома студентов и гостей и Дома технологий на территории Академического центра.

Представленные на конкурс работы оценивали девять экспертов-градостроителей, архитекторов и представителей университета под руководством главы администрации ЛУ Андриса Сарновичса.

Как было объявлено, в этом году для студентов и преподавателей планируется открыть Дом письма ЛУ.

На восьми этажах будут работать несколько институтов, библиотека ЛУ, бизнес-инкубатор, шесть факультетов, Центр культуры ЛУ и коллективы художественной самодеятельности. Это будет самое большое из зданий Академического центра площадью 26 000 квадратных метров.

ЛУ инвестирует в строительство и оснащение Дома письма около 49 миллионов евро. Из них 30 млн привлечено из Европейского инвестиционного банка, 11,5 млн - из Банка развития Совета Европы, а 7,4 млн - инвестиции университета.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх