"Уехал с моими вещами": рижанка о неприятном опыте в такси Bolt

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Приложение для вызова такси Bolt
Приложение для вызова такси Bolt Фото: Publicitātes foto

Недавно рижанка Яна поделилась в соцсетях неприятным опытом в такси платформы Bolt. Жительница Риги вызвала такси, возвращаясь вечером из Марупе. Когда подъехала машина, женщина открыла заднюю дверь и поставила свои вещи на сиденье. Как только она закрыла дверь и хотела сесть с другой стороны, водитель уехал с ее вещами.

"Приехало такси, я сложила вещи на заднее сидение и закрыла дверь, чтобы сесть с другой стороны. В это время машина уехала с моей сумкой, где телефон ключи, кошелек. Водитель не вернулся, на телефон звонила, трубку никто не взял", - написала она в Facebook.

Она пыталась связаться с компанией Bolt, но номера не отвечали (звонила с другого телефона, так как свой оставила в такси). Она написала заявление в полицию, через какое-то время женщине удалось вернуть свои вещи, но неприятный осадок после случившегося остался.

По словам женщины, ей самой пришлось искать номер водителя и договариваться о встрече.

"С меня еще просил денег за то, что он мне вещи привез, так сказать, на бензин 5 евро", - отметила она. 

Водитель объяснил компании, что не заметил женщину и уехал, поделилась Яна. По словам женщины, так как вещи ей вернули, она заберет заявление из полиции. 

Представитель компании Bolt Лаура Варна сообщила RUS TVNET, что компании известно об инциденте: 

"Это была человеческая ошибка. От имени команды Bolt приносим извинения заказчику за неприятные впечатления от поездки. С привлечением службы поддержки клиентов Bolt ситуация разрешилась.

В случаях, когда поездка не состоялась или у заказчика сложился негативный опыт, стоимость поездки компенсируется компанией".

В ситуациях, когда в автомобиле Bolt оставлены личные вещи, компания просит обращаться к конкретному водителю, который совершил поездку. Номер телефона водителя сохраняется в истории поездок и доступен 24 часа в приложении Bolt. Если прошло более 24 часов, нужно обращаться в службу поддержки Bolt или написать по адресу riga@bolt.eu. Компания предоставляет ответ каждый день (включая праздничные и праздничные дни) с 8:00 до 23:00.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх