Ценный продукт яйцо: действительно ли оно так полезно?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/Timolina

Когда мы думаем о завтраке, то один из первых продуктов, который приходит на ум - яйца. Если мы планируем пасхальную трапезу, то и здесь почетное место занимает, казалось бы, очень простой, но полезный и вкусный продукт - яйцо.

В конце этой недели мы не только будем высоко качаться на качелях, но и окунемся в покраску яиц, после чего с аппетитом отведаем "павших".

Хотя яйца мы едим часто и в различном виде, не каждый из нас знает, что означает код, который виден на скорлупе, а также чем полезен этот прекрасный бело-желтый продукт. 

Специалист по питанию Гуна Рийкуре подтвердила, что яйца действительно полезный продукт, который стоит включить в свой рацион. Конечно, есть исключительные случаи, когда у человека имеется аллергическая реакция или врач посоветовал не употреблять этот продукт по какой-либо другой существенной причине.

"Белок в яйце полностью усваивается организмом человека, что не характерно для других продуктов. Этот фактор важен, когда речь идет о наборе мышечной массы и поддержании физической формы. Яичный желток богат ценными жирорастворимыми витаминами: A, D, K, E. Это также хороший источник железа, что особенно важно для женщин репродуктивного возраста. Каждый день можно спокойно съедать одно яйцо", - поясняет специалист. 

В Пасху мы хорошо знаем, что ограничиться одним яйцом будет сложно, поскольку стол обычно украшает корзинка, полная ярко окрашенных яиц, которые рано или поздно пострадают в яичной битве. А куда их тогда девать, как не в живот?! Специалист по питанию объясняет, что в праздники не стоит особо ограничивать себя и можно безопасно съесть даже три и более яиц. Переборщить было бы трудно, и употребление большего количества яиц в течение нескольких дней не навредит организму.

Специалист по питанию также советует дополнить удовольствие от употребления яиц овощами, чтобы организм получил как белок, так и клетчатку, а прием пищи стал особенно здоровым.

Каждый, кто держал в руках купленное яйцо, определенно замечал ряд цифр и букв на нем. Знаете, о чем они говорят? 

Фото: Starstuff/Shutterstock.com

Код начинается с одной цифры, после чего следуют буквы, а затем - снова цифры. И все это не одно и то же. Эти коды позволяют нам - потребителям - получить информацию о происхождении яиц. 

Первыми на яйце можно видеть цифры от 0 до 3. Каждая из цифр указывает на то, в каких условиях живут курицы, несущие яйца, которые мы после покупаем и употребляем в пищу:

  • 0 - яйца с органической фермы;
  • 1 - яйца, снесенные в свободных условиях;
  • 2 - яйца, снесенные в курятнике;
  • 3 - яйца, которые снесли несушки, живущие в клетках.

Далее следуют буквы, которые обозначают страну, а оставшиеся цифры - код, который присваивает Продовольственно-ветеринарная служба, определяя место, где находится производство. 

Ярких и крепких пасхальных яиц! 

Статья подготовлена в сотрудничестве с Balticovo.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх