Как фейковые инфлюенсеры обманули систему

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Unsplash

Фолловеры, лайки, комментарии - это цена современной славы. Насколько легко стать инфлюенсером?

Инфлюенсеры в Instagram с более чем миллионом подписчиков могут заработать до 250 тысяч долларов за опубликованный контент. Но такие знаменитости, как Кайли Дженнер, могут получить даже до миллиона.

Документальный фильм и социальный эксперимент HBO Fake Famous призван показать, как легко обмануть систему, чтобы стать известным влиятельным лицом.

Покупка подписчиков

"Вам не нужно заходить в Даркнет (DarkNet) или куда-либо еще - вы просто выходите в интернет и можете купить почти все, что захотите", - говорит режиссер Ник Билтон, доставая свою кредитную карту, чтобы купить тысячи фальшивых подписчиков или "ботов".

За 7500 фейковых подписчиков и 2500 лайков придется распрощаться примерно со 120 долларами.

"Боты" - это "алгоритмы, которые выдают себя за реальных людей в Сети". "Боты создаются хакерами и программами, которые создают код для обхода глубин Сети и кражи бесчисленных личных данных, подделывая фотографии, имена и биографии людей".

По оценкам создателя фильма, в Сети существуют "сотни миллионов" таких поддельных профилей, и они могут использоваться для самых разных целей, от распространения дезинформации до того, чтобы люди, в том числе потенциальные влиятельные лица, а также признанные интернет-знаменитости, "выглядели более популярными", чем они есть на самом деле".

Однако компании социальных сетей периодически подчищают фейковые аккаунты - и фильм показывает, действительно ли работает такой подход.

Изображение роскошного образа жизни

Чтобы органично увеличить количество подписчиков и получать предложения от брендов о спонсируемом контенте, режиссер попросил фотографов запечатлеть объекты в местах, которые кажутся роскошными, но на самом деле полностью фальшивыми.

Например, фотосессию, сделанную на заднем дворе Билтона, после публикации в Instagram пометили как роскошный пятизвездочный отель в Лос-Анджелесе.

Для фотосессий сдаются в аренду роскошные апартаменты и даже искусственно созданная студия частного самолета.

"Они подделывают все "оплачиваемые расходы" и "бесплатные поездки", чтобы потом получить их бесплатно", - говорит режиссер. "Они притворяются, что идут в поход в Национальный парк Редвуд, чтобы получить бесплатное снаряжение". 

"В Интернете есть буквально тысячи руководств по тому, как притвориться, что вы в модном отпуске, когда вы на самом деле находитесь в своей спальне", - говорит режиссер. Есть даже сайты, посвященные обработке поддельных фотографий из отпуска.

В 2020 году инфлюенсер Натали Тейлор, у которой 2,2 миллиона подписчиков на YouTube, поделилась в Instagram серией фотографий, на которых видно, как она наслаждается отдыхом на курорте в Бали. Однако позже она пояснила, что фотографии были сделаны в популярном магазине бюджетной мебели - она сделала это, чтобы показать людям, что "жизнь в Интернете не всегда такая, какой кажется; особенно в наши дни, когда так легко притворяться кем угодно".

Удалось ли героям фильма добиться своей цели? Достаточно ли велик "стартовый капитал" в 2500 подписчиков, чтобы привлечь внимание компаний, готовых платить за ваш контент?

Видео: трейлер фильма

Статья написана в сотрудничестве со смарт-телевидением LMT.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх