Комиссия Сейма отложила рассмотрение законопроекта об объединении общественных СМИ

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сейм
Сейм Фото: Ieva Ābele, Saeima

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам сегодня, 29 марта, приняла решение временно отложить рассмотрение законопроекта об объединении общественных СМИ, в том числе отменив установленную ранее срочность.

В начале этой недели более 200 сотрудников Латвийского радио подписали открытое письмо с требованием прекратить объединение общественных СМИ и принятие поправок к закону об электронных СМИ и их управлении. В комиссии еще до рассмотрения предложений к законопроекту начались эмоциональные дискуссии.

Представитель сотрудников Латвийского радио, журналист Эвия Унама заявила, что сотрудникам непонятно, что их ждет после слияния общественных СМИ. Сотрудники не против объединения, но в этой ситуации, когда много неясных моментов - источники финансирования, будущая деятельность Латвийского радио - торопиться с рассмотрением вопроса не стоит.

Председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне заявила, что сотрудники и правление не против объединения СМИ, а против ускорения процесса.

Вопрос в том, почему процесс, который предполагался на два года, теперь нужно ускорить до девяти месяцев.

Также, по мнению Клапкалне, две концепции оторваны друг от друга, и концепция объединения продвигается без ясности в отношении модели финансирования, поэтому трудно предсказать результат. Сотрудники ранее говорили, что не очень видят пользы от объединения СМИ, так как им ее не разъяснили.

С другой стороны, председатель Совета общественных электронных СМИ (NEPLP) Янис Сикснис заявил в комиссии, что удивлен тем, что в отношении концепции объединения все еще существуют неопределенности, поскольку в ней абсолютно ничего не изменилось и объединение не представляет какую-либо угрозу для Латвийского радио. В то же время Сикснис добавил, что совет готов вернуться в рабочие группы, чтобы обсудить и прояснить вопросы.

Как сообщалось, в понедельник коалиция договорилась снять актуальность упомянутых поправок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх