В России объявили нежелательным "Свободный университет" из Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Главный редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл Мартынов - один из сооснователей "Свободного университета".
Главный редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл Мартынов - один из сооснователей "Свободного университета". Фото: Jānis Škapars/TVNET

Генеральная прокуратура России объявила деятельность "Свободного университета" из Латвии "нежелательной" на территории России.

"Установлено, что организация основана проживающими на территории Латвии гражданами РФ, в том числе признанными в России иностранными агентами", - говорится в пресс-релизе.

Прокуратура обвиняет преподавательский состав "Свободного университета" в популяризации деятельности экстремистских организаций, использовании антироссийской литературы и в том, что в изданных университетом работах "обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя России под предлогом развития демократических институтов".

"Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства", - считает прокуратура.

"Свободный университет" в Латвии был создан еще в 2020 году. Большая часть преподавательского состава была уволена из ведущих российских вузов по политическим мотивам. 

В университете работают в том числе главный редактор "Новой газеты. Европа" Кирилл Мартынов, преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова и профессор факультета филологии ВШЭ Гасан Гусейнов. Они же являются основателями университета.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх