За агрессию против украинцев СГБ просит осудить негражданина Латвии Корчагина

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаги Латвии и Украины. Иллюстративное фото.
Флаги Латвии и Украины. Иллюстративное фото. Фото: Paula Čurkste/LETA

Служба государственной безопасности (СГБ) сегодня передала в прокуратуру материалы дела для начала уголовного преследования в отношении агрессивного сторонника развязанной Россией войны в Украине за действия, направленные на разжигание ненависти в отношении украинцев.

Как сообщалось ранее, уголовное дело против негражданина Латвии Эдгара Корчагина было начато СГБ 19 октября прошлого года по статье 78 Уголовного закона, а именно за деятельность, направленную на разжигание национальной ненависти и розни.

СГБ обратила внимание на действия конкретного негражданина Латвии, получив видеозапись, в которой этот человек неоднократно агрессивно указывал на необходимость и готовность убивать украинцев. Подозреваемый на видеозаписи выразил поддержку России, повторяя месседжи, типичные для военной пропаганды Кремля. Мужчина не скрывал, что уже совершал нападения на украинских беженцев в Латвии. Он также выразил желание владеть огнестрельным оружием, чтобы проводить более агрессивные атаки. Учитывая, что на тот момент в отношении лица уже шло уголовное преследование за нанесение тяжких и средней тяжести телесных повреждений, СГБ 20 октября 2022 года задержала мужчину.

Как ранее сообщало Латвийское телевидение, мужчина хорошо известен правоохранительным органам - на его счету ряд административных наказаний, в том числе за употребление наркотиков, а также несколько уголовных процессов, например, за попытки расплатиться фальшивой банкнотой, а также за нападение на полицейских с ломом. Это дело все еще рассматривается в суде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх