Скрипачка Sinfonietta Rīga ушла из оркестра: не хочет во время войны исполнять русскую музыку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Камерный оркестр Sinfonietta Rīga
Камерный оркестр Sinfonietta Rīga Фото: Ekrānuzņēmums no video

Скрипачка камерного оркестра Sinfonietta Rīga Марта Спарниня после 14 проработанных в этом объединении лет решила его покинуть, так как не хочет во время войны исполнять произведения русских авторов, в свою очередь дирижер Нормунд Шне считает, что музыку нельзя связывать с политикой, сообщает передача Kultūršoks Латвийского телевидения.

Спарниня отмечает, что в то время, когда на Россию наложены санкции и политики работают над тем, чтобы Украина по возможности быстрее получила необходимое ей оружие, музыканты делают наоборот - популяризуют русскую культуру, тогда как сейчас ее стоило бы немного приглушить.

Со мнением, что во время войны не нужно исполнять музыку русских композиторов, согласны 11 музыкантов оркестра, однако трое считают, что не следует исполнять произведения современных российских композиторов. В свою очередь восемь человек считают, что музыку русских композиторов играть стоит.

Дирижер камерного оркестра Шне пояснил передаче, что он открыт в выборе репертуара и что музыка - это искусство, у которого нет никакого особого послания. Оркестр не играет музыку, прославляющую Владимира Путина или тому подобное, отмечает Шне. Дирижер также отказал Спарнине в отпуске за свой счет на время концертов русских авторов, несмотря на то, что раньше в оркестре было обычной практикой брать отпуск на время отдельных концертов, принимая во внимание, что все музыканты трудятся в нескольких оркестрах. В результате Спарниня написала заявление об уходе.

Исполнительный директор Анете Точа считает, что протестовать против репертуара - необоснованно и это не борьба, которая поможет Украине победить в войне.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в интервью британскому изданию The Guardian призвал страны Запада не исполнять русскую музыку, в том числе произведения композитора Петра Чайковского, пока Россия не закончит войну.

Министерство культуры Литвы отреагировало на это, призвав культурные учреждения страны пересмотреть свой репертуар.

В репертуаре Латвийской национальной оперы и балета - семь постановок русских авторов. Член правления театра Сандис Волдиньш отмечает, что было принято решение новые работы русских авторов не ставить, но от нынешних - не отказываться.

Продолжает исполнять произведения русских композиторов и Латвийский национальный симфонический оркестр. Директор оркестра Индра Лукина считает, что нужно бороться против того зла, которое сейчас происходит в мире, однако не нужно бороться с историей и композиторами, которых уже нет в живых.

В свою очередь министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (Национальное объединение) считает, что в данный момент было бы хорошо отказаться от постановок русских авторов, но решение о репертуаре он оставляет в введении руководителей культурных организаций, сообщает передача.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх