Посольство России высказалось о памятнике Пушкину в Риге. На латышском языке (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: twitter.com/NikitaCunskis

В ночь на понедельник, 3 апреля, неизвестные раскрасили памятник русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге. Посольство России в Латвии обеспокоено этим, говорится в постах, опубликованных в Twitter и Telegram.

В российском посольстве заявляют, что возмущены увиденным: "Мы возмущены очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей, вновь надругавшихся над памятником великому русскому поэту А. С. Пушкину в Риге.

"Учитывая, что это уже третья за последние месяцы атака вандалов на данный монумент,

становится очевидным, что указанный инцидент выходит за рамки случайных хулиганских действий и приобретает характер целенаправленной деятельности по борьбе с символами русской культуры в этой прибалтийской республике".

По мнению посольства, создается впечатление, что общественность подготавливают к сносу памятника.

"Заинтересованные силы умышленно стремятся сформировать "ореол" нестабильности вокруг памятника и готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов", - сказано в заявлении посольства в Telegram.

Следует отметить, что мэр Риги Мартиньш Стакис в беседе с агентством LETA подчеркнул, что у Рижского самоуправления сейчас есть более важные задачи, чем борьба с памятниками.

Демонтаж других памятников не станет происходить стремительно, под влиянием эмоций, сказал политик.

Также мэр Риги призвал своих коллег-депутатов заняться не вопросом памятников, а бюджетом Рижской думы, ремонтом улиц, проблемами социальной защиты.

Уже сообщалось, что в интернете появились фото с памятником, раскрашенным в цвета флагов Латвии и Украины. В полиции сообщили, что информацию о произошедшем получили незадолго до полуночи в воскресенье, 2 апреля. По факту инцидента начата проверка.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх