Столтенберг: Китай поддерживает экономику РФ (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Alexandros Michailidis/Shutterstock

В ситуации, когда Запад ввел санкции против России из-за развернувшейся войны против Украины, Китай поддерживает российскую экономику, заявил в среду, 5 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на фоне растущей обеспокоенности в альянсе все более тесными отношениями между Пекином и Москвой.

Министры иностранных дел стран НАТО провели в Брюсселе переговоры с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона - Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией - о проблемах, создаваемых Китаем.

"Китай отказывается осуждать российскую агрессию. И поддерживает российскую экономику, - сказал Столтенберг. - В то время, когда Пекин и Москва восстают против основанного на правилах международного порядка, еще более важно, чтобы мы продолжали держаться вместе".

Призыв к единой позиции прозвучал в тот момент, когда в Пекин прибыл президент Франции Эммануэль Макрон, где он проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

В китайской столице Макрон заявил, что любой, кто помогает агрессору России в ее войне против Украины, будет рассматриваться как сообщник. Но он также сказал, что Китай может сыграть важную роль в усилиях по поиску пути к миру в Украине и что Европа не должна отдаляться от Китая.

Столтенберг, в свою очередь, повторил предупреждения Запада о том, что Китай не должен поставлять России оружие для войны против Украины. Как заявил Столтенберг, НАТО пока не может подтвердить, что Пекин поставляет оружие РФ. "Китай знает, что последствия будут серьезными", - предупредил он.

Столтенберг также сказал, что пригласил четырех партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона на саммит НАТО в Вильнюсе в июле, поскольку альянс рассматривает способы укрепления связей с регионом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх