В сеть просочились новые секретные документы США

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото
Война в Украине. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Во второй раз за несколько дней в социальных сетях появились подозрительные секретные военные документы США, сообщают СМИ. В них снова содержится информация об украинских военнослужащих, но часть документов относится к другим регионам мира.

СМИ сообщают, что в Интернете появились новые документы, содержащие военные тайны США об Украине, Китае и Ближнем Востоке. По данным New York Times, более 100 секретных документов, размещенных в Twitter в пятницу (по местному времени), также содержали информацию об ослаблении возможностей ПВО Украины.

Судя по всему, документы поступили от военных и спецслужб США, пишет Wall Street Journal (WSJ). Пентагон расследует этот вопрос, сообщил WSJ пресс-секретарь Министерства обороны США. То же самое касается службы внешней разведки ЦРУ.

Такое же заявление сделал Пентагон в четверг, 6 апреля, когда стало известно об обнародовании аналогичных секретных документов о подготовке Украины к военному наступлению против России. Как сообщает The New York Times, представитель американской разведки назвал находки "кошмаром для стран "Пяти глаз". Этот термин характеризует разведывательное сотрудничество между пятью странами - США, Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой.

The New York Times сообщила, что в рядах национальной безопасности выясняют, сколько секретной информации просочилось, и делают все возможное, чтобы раскрыть источники утечек. Помимо информации об Украине, в недавно обнародованных документах также содержались секретные данные о Китае, военной обстановке в Индо-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и терроризме.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх