Минобороны: Латвия отправила в Украину солдат для "определенных функций". В боях они не участвуют (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Армия. Иллюстративное фото
Армия. Иллюстративное фото Фото: LEJNIEKS

Латвия отправила военнослужащих в Украину для выполнения определенных вспомогательных функций, включая охрану посольства Латвии в Украине и охрану грузов, однако они не участвуют в боевых действиях, заявили в Минобороны Латвии.

Минобороны принципиально не комментировало публично прозвучавшую информацию об утечке документов американских учреждений, поскольку "очевидно, что цель этого действия - дискредитация вооруженных сил Украины и их планируемого контрнаступления".

Других комментариев на этот счет министерство не дает, в том числе не уточняет, в чем заключаются упомянутые вспомогательные функции и связаны ли они с передачей Латвией Украине военной техники.

В одном из якобы просочившихся документов Пентагона говорится, что в феврале и марте в Украине находились 50 солдат британского спецназа, сообщает газета The Guardian.

По данным издания, в одном из документов под грифом "совершенно секретно" содержится информация о деятельности в Украине групп спецназа из нескольких государств, хотя официально они в боевых действиях не участвуют.

В документе от 23 марта упоминается, что помимо 50 британских военнослужащих в Украине находятся 17 латвийских, 15 французских, 14 американских и один голландский военнослужащий. В документе нет сведений о том, где именно находились эти люди и какие задачи они выполняли.

Британское министерство обороны отказалось комментировать эту информацию, пишет The Guardian.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх