У умершей 21-летней женщины 14 мая 2019 года начались роды. Ее тогда 25-летний муж Ренарс, 51-летний отец Валдис и 40-летняя Солвита Давида решили принять роды сами. Ни у кого из них нет медицинского образования.
В результате родов ребенок родился изможденным, а мать умерла от самой тяжелой формы токсикоза беременности - эклампсии. Во время родов мужчины держали ее ноги, во рту у нее была ложка, а на следующий день женщине давали только попить воды.
Из свидетельств участников открытых судебных заседаний известно, что членов религиозной организации призывают к слепому повиновению ее лидеру, обособлению от светской жизни, отказу от имущества, книг, реликвий, журналов, просмотра интернет-новостей, видео и поддержания отношений с людьми вне общины. Плохо также делать татуировки и общаться с внешним миром по телефону.
Ситуацию после трагических родов на дому в разговоре с порталом Apollo вспоминает медик, который был одним из первых, кто столкнулся с последствиями трагедии.
"В доме ничего не говорило о том, что там случились роды, все было чисто, ухожено, аккуратно, хотя роды - грязный процесс. Женщина, умершая в родах, лежала на кровати. Тело младенца, завернутое в белую простыню, было помещено на полку".
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!