Трагические роды на дому в Елгаве: община должна прекратить работу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Суд. Иллюстративное фото
Суд. Иллюстративное фото Фото: Billion Photos/Shutterstock

Департамент по гражданским делам Сената в среду, 12 апреля, рассматривая кассационную жалобу религиозной организации "Первая евангелическая община Иисуса" на решение Видземского окружного суда от 20 января 2023 года, решил отказать в возбуждении кассационного судопроизводства по делу, сообщили в Верховном суде. Это означает, что религиозная организация должна прекратить свою деятельность.

Такое решение Сенат принял, поскольку аргументы кассационной жалобы не дают основания считать, что включенный в обжалованное решение результат дела является неправильным и что рассматриваемое дело имеет существенное значение в обеспечении единой судебной практики или в дальнейшем совершенствовании права.

Вместе с решением Сената вступает в силу решение, которым удовлетворено требование генерального прокурора о прекращении деятельности религиозной организации "Первая евангелическая община Иисуса".

По рассматриваемому делу генеральный прокурор обратился в суд с иском о прекращении деятельности религиозной организации "Первая евангелическая община Иисуса".

При рассмотрении дела в первой инстанции суд Видземского районного суда 26 августа 2022 года отклонил это требование, вынеся общине предупреждение. При рассмотрении дела в апелляционном порядке Видземский окружной суд решил удовлетворить требование генерального прокурора.

Главное основание для прекращения деятельности религиозной организации - констатированные по уголовному делу факты в связи со смертью 21-летней женщины и ее новорожденного ребенка в мае 2019 года. Им не была обеспечена медицинская помощь по религиозным убеждениям.

Сообщается, что дело о смерти матери и ребенка во время родов на дому суд планирует рассмотреть 31 мая.

У умершей 21-летней женщины 14 мая 2019 года начались роды. Ее тогда 25-летний муж Ренарс, 51-летний отец Валдис и 40-летняя Солвита Давида решили принять роды сами. Ни у кого из них нет медицинского образования.

В результате родов ребенок родился изможденным, а мать умерла от самой тяжелой формы токсикоза беременности - эклампсии. Во время родов мужчины держали ее ноги, во рту у нее была ложка, а на следующий день женщине давали только попить воды.

Из свидетельств участников открытых судебных заседаний известно, что членов религиозной организации призывают к слепому повиновению ее лидеру, обособлению от светской жизни, отказу от имущества, книг, реликвий, журналов, просмотра интернет-новостей, видео и поддержания отношений с людьми вне общины. Плохо также делать татуировки и общаться с внешним миром по телефону.

Ситуацию после трагических родов на дому в разговоре с порталом Apollo вспоминает медик, который был одним из первых, кто столкнулся с последствиями трагедии.

"В доме ничего не говорило о том, что там случились роды, все было чисто, ухожено, аккуратно, хотя роды - грязный процесс. Женщина, умершая в родах, лежала на кровати. Тело младенца, завернутое в белую простыню, было помещено на полку".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх