Испанка провела в пещере 500 дней в полном одиночестве - для чего?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Жительница Испании Беатрис Фламини установила мировой рекорд по времени, которое человек провел в полной изоляции от внешнего мира. Для этого спелеолог и альпинистка спустилась в пещеру на глубину 70 метров. Там она провела 500 дней, сообщает телекомпания RTVE.

В пещеру в горном массиве Сьерра-Невада в провинции Гранада спортсменка отправилась 20 ноября 2021 года, когда ей было 48 лет.

Альпинистка решила поучаствовать в исследовательском проекте Timecave ("Временная пещера"). Группа экспертов из университетов Гранады и Альмерии планировала изучить, как социальная изоляция и временная дезориентация влияют на психику человека и восприятие им времени. Спортсменке стало интересно это исследование. Кроме того, это был шанс побить предыдущий мировой рекорд по изоляции, который ранее поставил серб Милутин Велькович - он провел в одиночестве 463 дня.

В пещере у Фламини было электричество, а пищу и воду ей передавали ученые. Однако у Беатрис не было никакой возможности связаться с внешним миром. За состоянием здоровья женщины наблюдали по камерам видеонаблюдения. Во время своей изоляции испанка читала книги, рисовала, вела дневник. Беатрис также отметила в пещере свой 50-летний юбилей.

В изоляции Фламини потеряла ход времени и стала плохо ориентироваться в пространстве. Также у нее были зафиксированы случаи слуховых галлюцинаций. Ее ожидает медицинское обследование, после которого станет ясно, есть ли какие-то негативные последствия у этого эксперимента.

"Для меня все еще 21 ноября 2021 года, я ничего не знаю о мире", - отметила рекордсменка. 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх