За возможное насилие над малолетним задержан настоятель прихода, просят отозваться пострадавших

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арестованный человек. Иллюстративное фото.
Арестованный человек. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В апреле 2023 года за предполагаемое сексуальное насилие в отношении малолетнего лица управление криминальной полиции Рижского регионального управления  Государственной полиции задержало настоятеля прихода Святого Альберта Римской католической церкви, сообщает Госполиция.

Государственная полиция призывает каждого, в том числе членов общины, которые подозревают, что они или их дети могли пострадать от возможных противозаконных действий конкретного лица, незамедлительно обратиться в полицию.

С полицией можно связаться по номеру телефона 67829204 или 110.

Принимая во внимание, что расследование в рамках уголовного процесса продолжается, в настоящее время в интересах следствия Государственная полиция более широкие комментарии не дает.

В качестве меры пресечения к подозреваемому применен арест.

Согласно информации на сайте прихода Св. Альберта, в настоящее время в приходе служат трое священников - отец Витольд, отец Язеп и священник Кришьянис Дамбергс.

Согласно информации, опубликованной на портале katolis.lv в среду, католический архиепископ Збигнев Станкевич назначил отца Яниса Савицкиса администратором прихода, так как Дамбергс снят с должности настоятеля.

За последние годы это не единственный случай в Латвии, когда священнослужителям инкриминируются преступления сексуального характера. В настоящее время идет суд над священником Резекненско-Аглонской епархии Павлом Зейлей, который обвиняется в сексуальных преступлениях вместе с еще одним мужчиной.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не доказана в установленном законом порядке.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх