Фракция Рижской думы предлагает переименовать Пушкинский лицей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пушкинский лицей
Пушкинский лицей Фото: publicitātes

Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения "Пушкинский лицей" в "Саркандаугавский лицей".

Как сообщил агентству LETA советник вице-мэра Риги Янис Бебришс, предложение было внесено на заседании комитета 20 апреля.

По словам главы фракции Эйнара Цилинскиса, имя Пушкина в названии учебного заведения недопустимо. Его следует немедленно изменить, чтобы не подавать ложный сигнал как населению, так и остальному миру.

"Здесь нет места для дискуссий, потому что это, как и памятник, обозначает территорию империи.

С этим надо покончить, и это не имеет никакого отношения к тому, как мы оцениваем литературные произведения Пушкина. Это может решать индивидуально каждый, но на национальном уровне у нас должна быть единая позиция и действия", - говорит Цилинскис.

Исторически Пушкинский лицей работал по программе образования для нацменьшинств, которая с учетом школьной реформы в документах будет изменена на программу основного образования и общего среднего образования.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх