Кекава проиграла в суде Сатверсме - азартные игры будут разрешены

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Азартные игры. Иллюстративное фото.
Азартные игры. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Решение бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития Артура Тома Плешса о приостановке запрета на азартные игры, установленного самоуправлением Кекавского края, соответствует нормативным актам, постановил суд Сатверсме (Конституционный суд, КС).

Следовательно, Кекавская краевая дума проиграла дело, в котором пыталась оспорить изданный министром акт о приостановке действия обязательных правил самоуправления.

Министр указал, что правила Кекавской думы не соответствуют нормативным актам, имеющим более высокую юридическую силу.

Самоуправление Кекавского края первым в Латвии воспользовалось полномочиями, предоставленными самоуправлениям принятыми 15 апреля 2021 года поправками к закону об азартных играх и лотереях, для издания обязательных правил, определяющих места и территории, где азартные игры запрещены.

8 сентября 2021 года Кекавская краевая дума приняла решение полностью запретить организацию азартных игр на своей административной территории.

КС пришел к выводу, что пункт 11 части второй статьи 41 и часть десятая статьи 42 закона об азартных играх наделяют самоуправление правом определять конкретные места и территории, где азартные игры запрещены. Запрет может быть установлен на всей территории, за исключением тех мест, где в соответствии с законом об азартных играх для открытия игорного заведения не требуется разрешение самоуправления.

В отношении тех территорий, где в плане разрешена коммерческая деятельность, в том числе организация азартных игр, самоуправление, если оно определяет места и территории, на которых не допускается организация азартных игр, должно провести индивидуальную оценку каждого из этих мест и территорий, а также обосновать необходимость запрета.

Суд пришел к выводу, что Кекавская краевая дума не действовала в соответствии с полномочиями, установленными пунктом 11 части второй статьи 41 и частью десятой статьи 42 закона об азартных играх, поскольку при принятии обязательных правил не оценила конкретные места (и территории) и должным образом не обосновала, почему в каждом из них запрещена организация азартных игр.

Таким образом, КС пришел к выводу, что обязательные правила являются незаконными, а решение Плешса - правомерным.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх