"Забегают даже в лифт": дом в Плявниеках терроризируют крысы (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Крысы
Крысы Фото: Gallinago_media/Shutterstock

"Крыс можно увидеть и возле стояка, и на девятом этаже", - рассказала программе Bez Tabu Анжела, жительница многоквартирного дома в Плявниеках. Крысы буквально оккупировали дом и не боятся телекамер.

Более месяца назад жители дома обратились к Rīgas namu pārvaldnieks за помощью в борьбе с крысиным нашествием. Но, похоже, они ничего не предпринимают. Несколько крысиных нор залили асфальтом, мусорные баки задвинули в угол двора, но это не помогло - крысы плодятся и у подъезда, и в самом доме.

Жительница этого дома Анжела говорит, что ее родители и сын даже боятся выходить на прогулку - крысы буквально бегают по ним, а ее сын недавно отбился от нападения крыс с помощью самоката. Некоторых жильцов дома испугали крысы возле лифта - они ворвались внутрь, как только двери лифта открылись.

Каспар Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского университета биологических наук и технологий, рассказал программе: "При наличии пищи крыса очень быстро восстанавливает свою популяцию.

Если в результате кампании по дератизации останется пара крыс, то в течение года их будет уже 10 000. 

Они достаточно быстро размножаются. 21 день - это период беременности, после чего рождаются от 7 до 14 детенышей, которые достигают половой зрелости через пять недель. Через пять недель эти молодые крысы начинают размножаться".

Жильцов не убеждают обещания Rīgas namu pārvaldnieks и работа, проведенная для избавления дома от неприятных соседей. Они продолжают бессовестно размножаться и жить в девятиэтажном здании как в собственном доме.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх