На границе с Беларусью на латвийского пограничника напали нелегальные иммигранты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сотрудник Государственной пограничной службы
Сотрудник Государственной пограничной службы Фото: Evija Trifanova/LETA

В течение последних суток на латвийско-белорусской границе нелегальные иммигранты ​​напали на латвийского пограничника. Это считается чрезвычайным случаем, сообщил начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Группа нелегалов пыталась перейти границу, затем разделилась, и пограничник попытался остановить одного из нарушителей. Тогда остальные бросились на помощь и напали на сотрудника пограничной охраны, толкая его руками.

Сопротивление было остановлено с помощью других пограничников, а нарушителей отправили обратно на территорию Беларуси.

Как отметил на пресс-конференции правительства министр внутренних дел Марис Кучинскис, мигранты также пытались применить силу против собаки пограничной службы.

В результате инцидента пограничник и нарушители не пострадали.

Как сообщалось, правительство во вторник, 2 мая, поддержало продление чрезвычайного положения на границе с Беларусью до 10 августа.

В связи с давлением нелегальной иммиграции чрезвычайная ситуация в Лудзенском, Аугшдаугавском, Краславском краях и Даугавпилсе была объявлена 10 августа 2021 года и с тех пор несколько раз продлевалась. Ранее несколько раз обсуждалось, что вместо режима ЧП можно было бы установить на границе какую-то другую форму регулирования, но никаких изменений не последовало.

В этом году были пресечены 1870 попыток незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью, а 144 человека были пропущены в Латвию по гуманитарным соображениям.

В прошлом году незаконное пересечение латвийско-белорусской границы было предотвращено 5286 раз, а 217 человек смогли пересечь границу по гуманитарным причинам.

С приближением лета риски нелегальной иммиграции на границе с Беларусью, вероятно, возрастут, недавно признал глава Госпогранслужбы Гунтис Пуятс.

Министерство внутренних дел заявило, что война против Украины, начатая Россией и открыто поддерживаемая Беларусью, может рассматриваться как дополнительное обстоятельство риска и возможная мотивация для Беларуси продолжать свои усилия по дестабилизации ситуации на границы страны с Латвией, то есть оказать давление на ЕС и НАТО.

В компетентные органы Литвы и Польши также продолжают поступать сведения о незаконном пересечении государственной границы с территории Беларуси.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх