Элксниньш призвал даугавпилчан воздержаться от провокаций на 9 мая

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш Фото: Ivars Soikāns/LETA

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш призывает жителей и гостей города 9 мая, когда в России отмечается День победы, не использовать запрещенную законодательством Латвии символику и не совершать провокационных действий, говорится в публикации мэра на его странице в Facebook.

Элксниньш обсудил возможные памятные мероприятия 9 мая с представителями Государственной полиции. По словам мэра, жители и гости города смогут без каких-либо особых условий возлагать цветы к памятникам и находиться на территории памятных мест.

Однако Госполиция в Twitter уточнила, что

в местах расположения демонтированных советских памятников возложение цветов будет считаться героизацией этих объектов и проявлением агрессии, а потому недопустимо.

Не возбраняется возлагать цветы к местам захоронений, не создавая скоплений и не задерживаясь без надобности.

В своей публикации Элксниньш просит жителей Даугавпилса и гостей города не использовать запрещенные законом символы. "Принципиально важно, чтобы памятные и значимые для каждого из нас даты не были омрачены каким-то скандалом, разборками и "обменом любезностями". Уверен, что наш город не допустит провокаций!" - заявил Элксниньш.

Как сообщалось, Сейм принял закон, который запрещает 9 мая в общественных местах проводить такие мероприятия, которые не защищают интересы государственной безопасности, раскалывают общество, ложно интерпретируют историю и не проявляют солидарности с украинским народом.

В законе "О запрете на проведение определенных публичных мероприятий 9 мая" не установлено временных рамок, поэтому он распространяется на все будущие даты 9 мая.

Закон устанавливает, что 9 мая в Латвии запрещены публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты в общественных местах, за исключением тех, которые соответствуют цели закона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх