Полиция: возложение цветов в местах демонтированных памятников на 9 мая будет считаться агрессией (28)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
9 мая 2022 года в Риге.
9 мая 2022 года в Риге. Фото: Paula Čurkste/LETA

Возложение цветов в местах расположения демонтированных советских памятников будет считаться героизацией этих объектов и проявлением агрессии, а потому недопустимо, сообщила Государственная полиция в Twitter.

Не возбраняется возлагать цветы к местам захоронений, не создавая скоплений и не задерживаясь без надобности.

Как сообщалось, 20 апреля Сейм принял в окончательном чтении закон, запрещающий проведение 9 мая публичных мероприятий, которые не защищают интересы национальной безопасности, раскалывают общество, искажают историю и не выражают солидарность с украинским народом.

В законе "О запрете на проведение определенных публичных мероприятий 9 мая" не установлено временных рамок, поэтому он распространяется на все будущие даты 9 мая.

Закон устанавливает, что 9 мая в Латвии запрещены публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты в общественных местах, за исключением тех, которые соответствуют цели закона.

Цель закона состоит в защите интересов государства и общественной безопасности, предотвращении беспорядков, защите здоровья и нравственности населения.

Также закон направлен на предотвращение уничижения и угрозы ценностям Латвии как демократического и национального государства, включая раскол общества, прославление войны, военной агрессии, тоталитаризма, насилия, а также искаженное отражение исторических событий.

Согласно закону самоуправления не могут выдавать разрешения на организацию мероприятий, которые не соответствуют вышеупомянутой цели.

Также в соответствии с законом запрещено использование пиротехнических изделий в течение всего 9 мая и до 7:00 10 мая.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх