Пираты захватили судно, на борту которого были литовцы. Проводится операция по их спасению

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Судно в море
Судно в море Фото: AP/Scanpix

Пираты захватили судно, на котором были два литовца, проводится операция по их спасению, сообщил в пятницу, 5 мая, литовский Национальный центр управления кризисными ситуациями (НЦУКС).

По данным НЦУКС, информация о двух литовцах на борту захваченного судна была известна литовским властям с первых дней инцидента.

"Спасательная операция началась сразу после того, как мы получили сообщение от международных партнеров. Службы находятся в постоянном контакте с родственниками и предоставили им необходимые советы и информацию о действиях, необходимых для спасения заложников", - указывает Центр.

НЦУКС не сообщает подробностей о захваченном судне, месте и времени - по словам НЦУКС, это делается "для того, чтобы не подвергать опасности усилия по спасению, а также здоровье и жизнь литовских заложников".

"Это деликатная ситуация, и любая дополнительная информация может повредить спасательной операции, поэтому мы действительно предоставили (информации - BNS) столько, а может быть, даже больше, чем могли, и можем только подтвердить, что государство делает все возможное, чтобы литовцы благополучно вернулись домой", - сказал BNS пресс-секретарь центра Дарюс Бута.

Министерство иностранных дел подтвердило BNS, что оно в курсе ситуации и следит за ней, и заявило, что будет продолжать предоставлять всю информацию НЦУКС.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал 15min, что об инциденте было известно с 27 марта.

"Сам факт был известен литовским службам и ответственным учреждениям уже некоторое время. Была создана группа по управлению кризисом, в которую вошли представители Министерства иностранных дел. Группа находится в постоянном контакте с переговорщиками", - сказал Ландсбергис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх