Видео В Иманте банда подростков избила парня. Полиция дала комментарий (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Избиение подростка
Избиение подростка Фото: Скриншот с Twitter

В пятницу, 5 мая, возле спорткомплекса "Иманта" банда подростков с ножами напала на нескольких сверстников, которым удалось вырваться, забежать в ближайший подъезд и укрыться в квартирах жильцов. Один из них укрыться не успел и был избит в Анниньмуйжском лесу. Видео избиения стремительно распространилось в социальных сетях.

О случившемся в Twitter написала Дина, в квартире которой нашли убежище несколько молодых людей, которые спасались от хулиганов. По ее словам, инцидент случился около 19:00.

Трое подростков укрылись в ее квартире, а четвертый юноша спрятался у соседей. По словам женщины, одному из ребят не повезло, его схватили и отвели в сторону Анниньмуйжского леса.

Некоторые из нападавших продолжали ждать у дома, где укрывались жертвы.

Женщина утверждает, что она неоднократно звонила в полицию, но стражи порядка прибыли только через 55 минут. Она считает, что сотрудники полиции не смогли должным образом опросить испуганных ребят.

Тем временем банда увела захваченного подростка в лес и избила его, засняв происходящее и выложив видео в интернет.

"Мой ребенок теперь боится выходить с друзьями на спортивную площадку. У меня тоже до сих пор шок от вчерашнего испуга, когда незнакомые дети в панике бросились в квартиру в поисках помощи. Бездействие полиции, а на следующий день - распространенное в интернете видео с избиением подростка. Отвратительное чувство!" - поделилась эмоциями Дина.

Женщина не понимает, как такое могло произойти. 

"Неужели в Латвии сейчас это норма? Неужели вернулись девяностые? Как же так, что возле такого огромного спортивного центра, где полно детей, нет патруля?" - возмущается Дина.

Комментарий полиции

Представитель Госполиции Элина Приедите сообщила порталу TVNET, что в пятницу, 5 мая, в 19:32 в Государственную полицию поступил звонок от мужчины из микрорайона Иманта в Риге. По его словам, на школьном стадионе находилось несколько несовершеннолетних с ножами.

Принимая во внимание характер происшествия и возможную опасность, на место немедленно выехал экипаж батальона специального назначения Государственной полиции.

Через несколько минут поступил звонок от женщины, которая сообщила, что в ее квартире укрылись молодые люди, которых преследуют другие подростки с ножами. 

При этом через несколько минут батальон специального назначения уже был в окрестностях школы, а затем в лесу, разыскивая молодых людей. В то же время экипаж Государственной полиции отправился в квартиру женщины и прибыл туда через 40 минут.

В полиции подтвердили, что за это время от женщины поступил еще один звонок о дальнейшем ходе событий, обновленная информация была передана прибывшим экипажам. Кроме того, дежурный сотрудник полиции снова связался с женщиной около 19:52, сообщив ей, что наряд полиции уже направляется в квартиру, а также уточнил некоторые подробности происшествия и участвующих в нем лиц.

Приехав в квартиру женщины, полиция опросила ее. Подростков отвезли домой и передали родителям. Позже этот экипаж прибыл на место происшествия в лесном массиве, куда также прибыл батальон специального назначения.

Отец жертвы задержал одного из предполагаемых преступников в лесном массиве еще до прибытия полиции.

Полиция установила почти всех причастных к этому молодых людей, которым исполнилось 13 лет.

В настоящее время полиция работает с подростками и их родителями, объясняя роль и ответственность каждого вовлеченного человека. Учитывая, что они не достигли 14-летнего возраста, они не подпадают под действие закона и не несут ответственность.

По факту случившегося 5 мая уже возбуждено уголовное дело по части второй статьи 231 Уголовного закона - за хулиганство, если оно совершено группой лиц или если оно связано с причинением телесных повреждений потерпевшему. Назначена экспертиза для определения степени тяжести травм пострадавшего подростка. Также были найдены вещи потерпевшего.

Имеющаяся у полиции информация свидетельствует о том, что этот конфликт возник из-за того, что ранее у детей были разногласия, и конфликт носит личный характер. Имеющиеся в распоряжении полиции факты не свидетельствуют о том, что группа молодых людей угрожала другим жителям микрорайона, так как это был конкретный взаимный конфликт.

Государственная полиция заявляет, что никоим образом не приемлет насилие в любом виде и не потерпит его. На данном этапе первоначальная оценка реакций и действий сотрудников полиции не выявила никаких нарушений, но начата полицейская проверка, чтобы убедиться, что все было сделано профессионально и надлежащим образом.

Как отметила представитель полиции, сейчас ведется активная и тщательная работа по расследованию этого дела, выяснению обстоятельств и роли всех причастных, а также оценка их действий.

Полиция в Иманте следит за подростковыми компаниями, которые хотели устроить "суд Линча"

Агентство LЕТА наблюдало за сообщениями жителей в социальных сетях, которые указывают на то, что по микрорайону Иманта гуляют большие группы молодежи. Государственная полиция также заметила такие записи, зафиксировав информацию о том, что молодые люди, реагируя на события 5 мая в Иманте, хотели совершить "самосуд", тем самым выразив свою позицию в защиту потерпевшего.

В Госполиции агентству LETA сообщили, что правоохранители моментально отреагировали на информацию и во время усиленного наблюдения в Иманте заметили молодых людей. С ними были проведены профилактические беседы, разъяснена ситуация, произошедшая 5 мая, после чего их попросили разойтись, что они и сделали.

Учитывая инцидент, Госполиция совместно с Рижской муниципальной полицией в настоящее время уделяет больше внимания компаниям подростков и местам сбора молодежи в микрорайоне Иманта.

Президент Эгил Левитс, комментируя инцидент, заявил телеканалу TV3, что "эта женщина [вызвавшая полицию] сделала все возможное, что требует закон, чтобы предотвратить подобный инцидент. Такая ситуация незаконна, противоречит Конституции". По словам президента, все ошибки были допущены со стороны государства.

В то же время в полиции обращают внимание на то, что в данном случае показаны действия несовершеннолетних, на которые вовремя не обратили внимания. Полиция призывает родителей обратить внимание на своих детей и их действия как в повседневной жизни, так и в интернет-среде, в том числе в сотрудничестве с учебными заведениями.

Госполиция также призывает общественность и представителей СМИ не нагнетать обстановку - "к счастью, девяностые в плане криминальной ситуации не вернулись", - подчеркивают в полиции. Обществу в целом необходимо задуматься о поведении и причинах насилия, в том числе среди несовершеннолетних.

Между тем заместитель председателя Рижской думы Линда Озола в Twitter заявляет, что события в Иманте вызывают тревогу. По ее словам, дело следует оценивать всесторонне, в том числе с точки зрения использования ресурсов. Депутат обещает включить этот вопрос в повестку предстоящего заседания Комитета безопасности Рижской думы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх