9 мая: полиция и VDD работают в усиленном режиме

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Парк Победы утром 9 мая 2023 г.
Парк Победы утром 9 мая 2023 г. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Служба государственной безопасности (VDD) и Государственная полиция сегодня, 9 мая, в усиленном режиме будут следить за ситуацией с безопасностью в Латвии, сообщили агентству LЕТА в обеих службах.

9 мая под влиянием пропагандистской политики правящего российского режима часть населения Латвии широко праздновала победу в Великой отечественной войне, которая является одним из краеугольных камней идеологии путинского режима. В результате войны России против Украины в прошлом году в Латвии уже были запрещены торжества у памятника советской армии в Пардаугаве, но народу туда пришло довольно много. Во второй половине года памятник снесли.

В этом году Сейм 9 мая принял закон, запрещающий проведение таких публичных развлекательных и праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов, которые направлены на умаление и подрыв ценностей Латвии как демократического и национального государства, включая раскол общества, прославление войны, военной агрессии и тоталитаризма, а также ложную интерпретацию исторических событий.

В связи с 9 мая Госполиция и другие учреждения будут работать по заранее подготовленному плану, привлекая обширные ресурсы по всей Латвии. Службы готовы реагировать на ситуации и при этом внимательно следить за текущими событиями, в том числе в интернете, сообщила в Госполиции.

По оценке VDD, как и в предыдущие годы, присутствует риск того, что 9 мая отдельные прокремлевски настроенные лица могут осуществлять демонстративные, вызывающие или незаконные действия в поддержку интересов государства-агрессора России.

VDD призывает при столкновении с такого рода действиями не реагировать на них и информировать ответственные службы.

Возложение цветов в местах, где раньше стояли демонтированные советские памятники, будет расцениваться как прославление этих объектов и военной агрессии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх