Фото ⟩ Как жители Кенгарагса меняют свой микрорайон?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: коллаж RUS TVNET/LETA

Биотуалеты на променаде, цветочные клумбы в парке, новый культурный квартал и зона отдыха в сердце Кенгарагса - это те небольшие победы, которыми могут гордиться жители этого района. 

"В Кенгарагсе очень активные жители", - отмечает координатор Рижской думы (РД) Мария Красовска. Именно благодаря их предложениям и жалобам в РД этот столичный район начинает преображаться. При этом районные общества и РД призывают жителей проявлять больше инициативы и участвовать в жизни своего района, так как только общими силами можно добиться желаемых перемен.

Забота о районе

С 1 мая 2021 года в Риге работает Центр жителей районов РД. Он был создан путем реорганизации Центра приема посетителей РД, чтобы укрепить сотрудничество с жителями районов и неправительственными организациями. 

Сейчас в Риге работает семь пунктов Центра жителей районов.

Для каждого центра была создана Facebook-группа, чтобы жителям было удобнее напрямую связываться с координаторами пунктов или писать в группе свои жалобы и предложения. Контакты всех пунктов и ссылки на группы указаны здесь

RUS TVNET поговорил с координатором пункта Московского форштадта Марией Красовской. К территории этого пункта относятся Дарзциемс, Дарзини, Кенгарагс, Московский форштадт, Плявниеки, Румбула, Шкиротава, Старый город.

Распределение пунктов Центра жителей районов и координаторы пунктов
Распределение пунктов Центра жителей районов и координаторы пунктов Фото: apkaimes.lv/

Она рассказала, как именно жители рижских районов сотрудничают с РД и заботятся о развитии своего района.

Так, сразу после создания Центра жителей районов в 2021 году начали появляться и районные общества (но некоторые были созданы и раньше). Это общественные организации, созданные жителями, которым небезразлична судьба своего района. Вступить в эти общества может каждый. По данным РД, сейчас в Риге 58 районных обществ. Группы большинства этих обществ можно также найти в Facebook.

Подробные контакты всех районных обществ можно найти здесь

Мария рассказывает, что жители Кенгарагса и ближайших районов всегда очень активно обращаются к ней со своими предложениями или жалобами. 

"Они молодцы, они очень заботятся о своем районе",  - говорит она.

По ее словам, жителей района среди прочего очень волнует благоустройство Кенгарагского променада у Даугавы, к слову, одного самых живописных мест этого района, так как предложений и запросов относительно променада она получает немало. 

В целом благодаря активности жителей в этом районе за два года существования Центра жителей районов РД было проделано много работы для развития Кенгарагса и других ближайших районов. 

Мария Красовска привела сразу несколько примеров успешного сотрудничества РД с жителями. Например, в мае прошлого года жители просили установить красивые цветочные композиции в бетонных клумбах на променаде возле Даугавы.

"Rīgas meži приехали в течение двух недель и сделали очень красивую композицию",- вспоминает она. 

Судя по постам в Facebook-группе "Кенгарагс", Красовска, вероятно, имела в виду бетонные клумбы возле променада, которые в группе несколько раз упоминали жители и обращались в РД с просьбой посадить там цветы.

Фото: facebook/ скрин/ группа Кенгарагс/ Olga Jeshkina

Позже в комментариях к этому посту другой житель района отметил, что цветы в клумбах все-таки посадили. 

Также жители района писали жалобы о состоянии парковки для автомобилей возле пляжа "Румбула" на променаде в Кенгарагсе. 

"Стоянка была в относительно плохом состоянии, там были ямы. По запросу жителей Департамент жилья и окружающей среды РД благоустроил и привел в порядок эту стоянку. Это было достаточно оперативно - в течение месяца", - рассказывает координатор РД. 

Парковка для автомобилей возле пляжа "Румбула". Фото сделано 13 мая 2023 года
Парковка для автомобилей возле пляжа "Румбула". Фото сделано 13 мая 2023 года Фото: Rus TVNET

"Жители также просили дополнительные биотуалеты на променаде в прошлом году. Но поскольку само планирование бюджета происходит на год и закупка уже была произведена, на тот момент не могли установить там эти туалеты. Но они будут установлены в этом году", - отмечает Красовска, рассказывая о жалобах и предложениях рижан.

Променад в Кенгарагсе. Фото сделано 13 мая 2023 года
Променад в Кенгарагсе. Фото сделано 13 мая 2023 года Фото: Rus TVNET

По наблюдениям RUS TVNET на 13 мая, на променаде возле парковки у пляжа "Румбула" установлены пять биотуалетов. Жители также просили установить биотуалеты возле усадьбы Мазюмправас, пока там не установлен ни один. Расстояние между этими местами примерно 700 м.

Также после опроса рижан, который провел Центр жителей районов, в этом году сразу в нескольких районах будут установлены бесплатные краны с питьевой водой, в том числе в Кенгарагсе и Плявниеках. Установкой кранов занимается предприятие Rīgas ūdens.

"Один кран с питьевой водой появится на променаде в Кенгарагсе, а другой - в березовой роще в Плявниеках", - уточняет координатор РД.

Новые краны с бесплатной питьевой водой также будут установлены в следующих местах - в сквере Браса, в парке Гризинькалнс, в парке Зиемельблазма, в парке Эбельмуйжа, на площади Земитана, около пляжа в Вецаки, около тропы на пляж в Даугавгриве и на спортивной площадке Имантской средней школы.

Фото: Rīgas dome

Представитель РД рассказала RUS TVNET, что в Кенгарагсе на улице Вишкю скоро появится новая зона отдыха. 

Ремонтные работы начнутся уже на этой неделе. Новая зона отдыха будет расположена между Рижским детским садом № 225, Рижским дошкольным образовательным учреждением Dzintariņš и Рижским детским садиком № 97.

В новой зоне отдыха будут игровые и спортивные зоны для детей разного возраста, песочницы и специальная площадка с качелями. Также будет обустроена площадка для физических активностей  пожилых людей и теннисный стол. Планируется установить гамаки, скамейки и столы для пикника.

Стоимость благоустройства зоны отдыха на улице Вишкю составит примерно 430 000 евро, сообщили в Рижской думе.

Территория на улице Вишкю, где будет построен новый сквер
Территория на улице Вишкю, где будет построен новый сквер Фото: Rīgas dome

Культурное развитие

Предложения и вопросы рижан связаны не только с развитием нынешней инфраструктуры, но и с культурными мероприятиями. 

"Многие жители спрашивали, почему все праздники проводятся в основном в центре Риги. В прошлом году мы попробовали организовать праздник в Московском форштадте, устроили 18 маленьких мероприятий на променаде. Это был такой пробный год", - рассказывает Красовска.

Судя по объявлениям и постам в Facebook-группе пункта Московского форштадта, в Кенгарагсе и соседних районах действительно проводились различные мероприятия для местных жителей. Например, вечер кино на открытом воздухе, различные праздники, концерты и другие мероприятия. 

Пост из Facebook о киновечере в Кенгарагсе в 2022 году
Пост из Facebook о киновечере в Кенгарагсе в 2022 году Фото: Facebook/ скрин/ группа Maskavas forštates punkts

В этом году также планируется организовывать различные мероприятия для рижан.  

Не все так гладко

Несмотря на то, что координаторы РД активно сотрудничают с жителями и в районах появляются все новые удобства для рижан, не все предложения и жалобы рассматриваются и решаются в быстрые сроки, а представители районов с небольшим количеством жителей чувствуют себя обделенными.

Так, например, председатель Общества развития Румбулы Артис Силиньш рассказал RUS TVNET, что район не получает от РД достаточной поддержки, что связано с малой численностью населения здесь. 

"Наша проблема в том, что у нас очень мало жителей - из них очень многие просто снимают квартиры и не хотят вмешиваться в жизнь района. Мы сотрудничаем с думой, но из-за того, что нас мало, нет поддержки в развитии нашего района. Очень часто нам просто не отвечают. Такое чувство, что всем все равно", - говорит он.

Силиньш отметил, что с координатором РД Марией Красовской у общества хорошая коммуникация, но чаще всего возникает вопрос финансирования. 

"Мы можем хотеть многого, но когда стоит выбор между нами или, например, Кенгарагсом, где значительно больше жителей, как вы думаете, куда они направят деньги?" - делится он.

"Мы чувствуем себя обделенными", - добавляет представитель районного общества Румбулы.

Он считает, что проблема в том, что Румбула недостаточно населена, поэтому о развитии этого района Рижская дума не так беспокоится, как о развитии соседних более крупных районов: "Району необходимы огромные инвестиции: дороги, вода, канализации, этого ничего здесь нет". 

Общество чаще сотрудничает с районными обществами Кенгарагса и Дарзини, так как таким образом можно добиться более эффективного результата. 

"Нам ясно, что тут чуть ли не на государственном уровне должны приниматься решения, чтобы сделать из Румбулы то же самое, что сделали, например, с районом Сканстес", - отмечает Силиньш. 

Из положительного опыта работы с Рижской думой он упоминает велодорожку, которая будет проходить из Старой Риги до Дарзини. В данный момент проект находится в стадии развития, и, возможно, в 2024 году ее начнут строить.

"Мы надеемся, что это будет один из шагов, когда люди смогут увидеть, что Рига не заканчивается на Кенгарагсе, есть еще и Дарзини", - объясняет представитель района. 

Также общество в сотрудничестве с районным обществом Кенгарагса и Обществом рижской Мазюмправы активно борются за признание усадьбы Мазюмправас культурным местом.

Территория усадьбы Мазюмправас. Фото сделано 13 мая 2023 года
Территория усадьбы Мазюмправас. Фото сделано 13 мая 2023 года Фото: Rus TVNET

Так, например, этим летом там появится новый культурный квартал. Эту идею в РД подало Общество развития Румбулы совместно с Обществом рижской Мазюмправы, которое и будет реализовывать этот проект.

Усадьба Мазюмправас
Усадьба Мазюмправас Фото: Rus TVNET

Усадьбу Мазюмправас в разговоре с RUS TVNET упомянул и председатель районного общества "Другой Кенгарагс" Евгений Милованов.

Он отмечает, что одна из проблем заключается в том, что нет нормальной асфальтированной дороги, по которой можно подъехать к этому историческому и живописному месту. Сама усадьба расположена у променада, там оборудованы места для пикника, есть скамейки и большая парковка для машин. 

"Там полностью разбитая дорога, нет тротуара, люди ходят по грунтовке. Мы подавали проект в Рижскую думу, чтобы этот участок дороги покрыли качественным асфальтом и сделали дорожку для пешеходов. Пока мы это финансирование не получили", - рассказывает Евгений.  

Дорога, которая ведет к усадьбе Мазюмправас от улицы Маскавас. Фото сделано 13 мая 2023 года
Дорога, которая ведет к усадьбе Мазюмправас от улицы Маскавас. Фото сделано 13 мая 2023 года Фото: Rus TVNET

Также общество "Другой Кенгарагс" подало в РД проект по реконструкции сквера на пересечении улиц Прушу и Маскавас, где когда-то находился кинотеатр "Маскава". Сейчас там продуктовый магазин. Этот проект упомянула в разговоре с RUS TVNET и Мария Красовска.

Евгений отмечает, что им удалось получить финансирование для проекта не сразу. Заявку на финансирование общество подавало несколько раз. В последний раз - в этом году. Хотя заявка снова не прошла конкурс на финансирование (так как другой проект набрал больше голосов), РД все-таки решила обратить внимание на этот проект и выделить на него бюджет.

"Сквер практически не ремонтировался с того времени. Это место находится в самом центре района, там ежедневно проходит большое количество людей. Это место может стать мини-центром района", - говорит Евгений.

Мария Красовска добавила, что это место можно превратить в уютный и атмосферный квартал для жителей района, где будут проводиться различные мероприятия. 

Стоит отметить, что и в Facebook-группе пункта Московского форштадта жители также публиковали посты и интересовались судьбой этого сквера.

Фото: facebook/ Maskavas forštates punkts

Нужно больше активных жителей

Координатор РД Мария Красовска, хоть и отмечает активность жителей Кенгарагса, Румбулы и Дарзини, все же призывает больше жителей присоединяться к районным обществам. 

"Хочется, чтобы больше людей присоединялись и предлагали свои идеи. Кто, как не люди, живущие здесь, знают, что нужно этому району", - говорит она. 

Например, в районном обществе "Другой Кенгарагс" 38 человек, но представитель общества объясняет, что реально активно занимаются инициативами только 3 человека.

"Очень сложно поднять людей, чтобы они что-то делали. Такая тенденция присутствует, люди хотят приходить на все готовое, и никто не хочет принимать участие в инициативах", - говорит он. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх