Видео ⟩ Женщина возмущена - любимый сериал больше нельзя посмотреть на русском (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Переключение каналов
Переключение каналов Фото: Kadrs no "Bez tabu" video

Лига, жительница Огре, расстроена тем, что ее любимый сериал, который она раньше смотрела на русском языке, теперь доступен только на английском, сообщает Bez Tabu.

"Я хотела бы знать, где наши права человека? Почему нам не разрешают смотреть иностранные каналы, переведенные на русский язык?" - спрашивает Лига.

Закон об электронных СМИ предусматривает, что с 1 мая, если не предусмотрена языковая дорожка на латышском языке, поставщики программ должны обеспечить их доступность на одном из официальных языков Европейского союза.

Tet будет предлагать больше каналов на латышском языке, чем раньше, а также рекомендовать клиентам искать любимую программу на другом канале.

Иева Калдерауска, представитель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) поясняет, что за соблюдением нового закона тщательно следят и наказания за нарушения будут очень суровы.

Она подчеркивает, что это не притеснение русского языка, а желание укрепить латышский язык.

В свою очередь, лингвист Вита Калнберзина отметила, что изучение новых языков оказывает положительное влияние на здоровье, например, развивает мозг и замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх