Правительство Эстонии одобрило исключение для некоторых граждан РФ и Беларуси

Rus.Postimees
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Don Huan / Shutterstock

Правительство Эстонии одобрило исключение из санкций, согласно которому студенты, врачи и ученые из России и Беларуси, прибывшие в страну до полномасштабного вторжения РФ в Украину, смогут ходатайствовать о новом виде на жительство. Исключение из санкций не означает, что вид на жительство будет предоставлен автоматически: каждое ходатайство будет рассматриваться отдельно, пишет Rus.Postimees.

В частности, исключение будет сделано для проживающих в Эстонии на законных основаниях студентов, врачей, стоматологов и академических сотрудников, которые являются гражданами России и Беларуси. Им будет предоставлена возможность получить новый вид на жительство для более длительного пребывания в Эстонии.

Исключения касаются людей, прибывших в Эстонию на учебу или работу до начала полномасштабной военной агрессии России в Украине и сдавших все необходимые экзамены по эстонскому языку или прошедших эстоноязычную учебную программу, а также владеющих эстонским языком не ниже уровня B2. На академических сотрудников языковое требование не распространяется.

В учебном году 2022/2023 в вузах обучаются в общей сложности 298 граждан России и Беларуси, подлежащих санкциям, предлагаемое исключение распространяется прежде всего на тех 78 человек, которые оканчивают эстоноязычную учебную программу.

Исключение для студентов, владеющих эстонским языком и окончивших здесь высшие учебные заведения, не повредит основной цели санкционного постановления – ограничить прибытие в Эстонию новых граждан России или Беларуси, поскольку исключение делается только для тех, кто уже здесь.

По данным Департамента здоровья, с 2022 по 2023 год в Эстонии в качестве врачей было зарегистрировано девять человек, приехавших на работу в Эстонию из России и шесть из Беларуси. Также один стоматолог из России и три стоматолога из Беларуси.

По оценке Министерства социальных дел Эстонии, необходимо сохранить всех врачей и стоматологов, которые, приехав на работу в Эстонию из-за границы, уже сдали квалификационный экзамен и экзамен по эстонскому языку и внесены в регистр Департамента здоровья с правом работать в качестве врача или стоматолога, независимо от страны их происхождения.

По данным Министерства образования и науки страны, в настоящее время в вузах Эстонии работают три академических сотрудника, принадлежащих к целевой группе исключения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх