Учительница, надевшая антивоенную футболку в Нарве 9 мая: я бы сделала это снова

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алина Ворончихина, скриншот из видео в социальной сети ТикТок.
Алина Ворончихина, скриншот из видео в социальной сети ТикТок. Фото: Kuvatõmmis

"Я не считаю, что поступать по совести - это что-то неправильное", - сказала в программе ERR "Утро с Ану" Алина Ворончихина, учительница музыки из Ваналиннаской государственной школы, которая 9 мая надела футболку с надписью "Путин х**ло" и подверглась критике со стороны некоторых учеников и родителей. Об этом пишет Rus.Postimees.

"Я просто не могла не говорить об этих вопросах, и меня очень беспокоит, что в нашем обществе нет диалога между людьми. Это очень поляризованное общество: одни люди поддерживают одно, другие - другое", - объяснила Алина в эфире "Утра с Ану", почему она решила надеть провокационную футболку.

Алина сказала, что просто хотела дать понять, что она против агрессии Путина: "Конечно, все против войны, но какие источники вы смотрите, это немного другой вопрос".

"Как я уже писала в Instagram, когда я надела эту футболку, было довольно страшно выходить на променад. Я получала много неприятных взглядов. Я видела, что людей фотографировали, снимали на камеру. Мне кажется, молодой человек, который выложил видео, сказал, что меня надо сжечь", - вспоминает Алина 9 мая.

Но когда ведущая Ану Вяльба спросила, сделала бы она то же самое снова, Алина не колеблется.

"Да, я бы точно сделала. Конечно, можно обсуждать, была бы я готова к такому напряжению и так далее, но это неважно.

Мы живем один раз, и в тот день моя совесть подсказала мне, что я должна пойти туда и донести свою точку зрения. Я не считаю, что поступать по совести - это что-то неправильное", - сказала она.

Смотрите полное интервью:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх