Спор эстонских публицистов: хочет ли Нарва в Россию?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нарвский журналист Роман Викулов.
Нарвский журналист Роман Викулов. Фото: личный архив

Эстонский публицист и преподаватель Андрей Кузичкин в своей статье "Решительность и жесткость - Нарва не должна превратиться в Донецк", которая вышла на портале Rus.Postimees, убеждает аудиторию в том, что Нарва - взрывоопасный город, отколовшийся от прогрессивной Эстонии и мечтающий оказаться в объятиях России. С этим не согласен нарвский журналист Роман Викулов. Его статью также напечатал портал Rus.Postimees.

Далее приводится авторский текст Викулова с небольшими изменениями.

Российская пропаганда зачастую опирается на фейки и передергивания. Кузичкин также ими не брезгует.

По мнению Кузичкина, инцидент 9 мая, когда пророссийски настроенный нарвитянин Вячеслав Сорокин столкнул на каменную лестницу с высоты в пару метров Даниила Куракина из-за украинского флага в руках парня, "стал осязаемым результатом краха интеграционной политики властей Ида-Вирумаа".

Андрей Кузичкин сообщает, что его потрясло то, что за Даниила никто из находившихся рядом людей не вступился. Отметим, что за него не вступился и товарищ Куракина, молча стоявший рядом и наблюдавший, - все произошло слишком стремительно.

Надеюсь, Кузичкину будет любопытно узнать, что, когда на склоне перед нижним променадом, на котором 9 мая собрался народ, слушая ивангородский концерт, сидели молодые люди с украинским флагом, никому не было до них дела. Никто флаг не вырывал, в потасовку не вступал.

Говоря об истории с молодой нарвской учительницей, пришедшей на променад в футболке с надписью "Путин - х..ло", Андрей Кузичкин игнорирует то, что многих требовавших ее увольнения родителей возмутил не политический посыл высказывания, а использование мата педагогом.

Кузичкин пишет: "И вот свежий пример ментальной агрессии ментально родственных России жителей Нарвы. В условия участия в конкурсе на звание лучшего учителя года внесено требование о необходимости владения эстонским языком на уровне С1. Последовал очередной взрыв возмущения нарвской общественности: "Как можно от учителей нарвских школ требовать владения государственным языком! Просто беспредел и безобразие!". Такие высказывания находятся за гранью здравого смысла (…)".

Взрыв возмущения нарвской общественности по поводу того, что кто-то смеет требовать от учителей знания эстонского, был только в фантазиях публициста, видящего в Нарве настоящий оплот путинизма, потенциал превращения в "Донецк".

В 2014 году после аннексии Крыма Россией и начала конфликта в Донбассе населенную преимущественно русскими Нарву стали часто сравнивать с последним. В приграничный город тогда устремились десятки иностранных журналистов со всех концов света, выясняя, какова вероятность того, что Нарва будет следующей.

Местных коллег они, как правило, просили познакомить с хоть какими-нибудь сепаратистами, общественными деятелями или просто с обывателями, выступающими за присоединение города к РФ или за создание условной "Принаровской республики". К разочарованию приезжающих к нам за сенсацией журналистов, таких было не сыскать.

Идея, что Нарва спит и видит себя в составе РФ, не находила никаких подтверждений.

"Почему Нарва - не потенциальный Донбасс, не Донецк?" - задавались вопросом журналисты и сами находили ответы, общаясь с местными жителями.

Потому что нет никаких политических сил, выступающих даже за автономию города (региона), не говоря уже об отсоединении от Эстонии, присоединении к РФ. Потому, что нарвитяне знают, что те же учителя и медики получают в Эстонии несоизмеримо больше их коллег в РФ, да и пенсии здесь значительно выше. Потому, что люди привыкли к тому, что полиция их реально защищает, а в суде можно добиться справедливости. Привыкли к тому, что на выборах может смениться власть.

"Почему же на выборах президента РФ нарвские граждане России голосуют за Путина с активностью Чечни, а на выборах в Госдуму исправно отдают свое предпочтение "Единой России"?" - спрашивали коллеги, выясняя, что у живущих за пределами РФ русских слишком идиллические представления о жизни на исторической родине, ведь с каждодневными проблемами россиян они не сталкиваются, а потому больше доверяют властям РФ.

Поток иностранных журналистов в Нарву постепенно ослабевал, а пару-тройку лет назад вовсе сошел на нет. Начавшаяся 24 февраля 2022 года война в Украине не вызвала всплеска интереса к городу. Вопрос, велик ли у Нарвы потенциал стать новым Донбассом, уже давно закрыт.

Возможно, Нарву можно превратить в "Донецк", если очень постараться, но нарвитяне в этом точно не заинтересованы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх