Два празднующих 9 мая в Даугавпилсе наказаны общественными работами (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция 9 мая в Даугавпилсе.
Полиция 9 мая в Даугавпилсе. Фото: Ivars Soikāns/LETA

Прокуратура применила наказание в виде общественных работ к двум празднующим 9 мая из Даугавпилса, которые в интервью телевидению хвалили и оправдывали российские военные преступления, сообщили в прокуратуре.

Мужчины обвинялись в том, что публично оправдывали и прославляли военные преступления и преступления против человечества и мира.

Согласно обвинению, оба мужчины в этом году 9 мая находились в парке Дубровина в Даугавпилсе, на мемориале погибших во время Второй мировой войны военнослужащих, и дали интервью TV3.

На вопрос журналиста об ощущениях в связи с происходящей войной в Украине, как это изменило отношения в городе, обвиняемые ответили:

"Продолжают фашистов бить! [...] Европа все еще это поддерживает, что оскорбительно. Хрущев не уничтожил их, пощадил... сейчас выползли. Бандеровцы всякие".

Этими выражениями и своим поведением мужчины выразили положительное отношение, а также признали правильной и допустимой начатую Россией войну в Украине, указано в обвинении.

По закону за такое обвинение предусмотрено наказание в виде денежного штрафа, общественных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.

Обвиняемые полностью согласились с объемом инкриминированного преступного деяния и юридической квалификацией, а также признали свою вину в совершении преступления и сожалели об этом, сообщает прокуратура.

Прокуратура применила к каждому обвиняемому наказание в виде общественных работ на 200 часов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх