5 вопросов кандидату ⟩ Ринкевич: Молоко не пью, но знаю, сколько стоит буханка хлеба

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич Фото: Apollo.lv kolāža.

Уже совсем скоро - 31 мая - пройдут выборы президента Латвии. Всего выдвинуто три кандидата - Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто. Чтобы лучше познакомиться с каждым кандидатом, Apollo.lv задал каждому по пять быстрых вопросов. Отвечает Эдгар Ринкевич. 

- Что может вас разозлить? 

- Неточность.

- Ваш самый большой провал? 

- Наверное, еще только впереди.

- Сколько стоит один литр молока? Нужно ли знать это президенту государства? 

- Я молоко не пью, но могу сказать, сколько стоит буханка хлеба - примерно 1,40-1,90 евро. Президент такой же человек как и любой другой. Министр также ходит в магазин и покупает то, что ест.

- Кто ваш идеал президента из всех мировых бывших и нынешних президентов? 

- Шарль де Голль.

- Если бы у вас была возможность выбрать суперсилу, то какую вы бы выбрали? 

- Читать мысли. 

Что известно об Эдгаре Ринкевиче

Согласно информации из архива агентства LETA, Ринкевич родился в 1973 году в Юрмале.

Политик окончил факультет истории и философии Латвийского университета (ЛУ), получил сертификат об изучении политических наук и международных отношений в Университете Гронингена, Нидерланды. Он также имеет две степени магистра политических наук Латвийского университета и Промышленного колледжа стратегии национальных ресурсов Университета национальной обороны США.

В 1990-е годы Ринкевич работал журналистом Латвийского радио по вопросам внешней политики и международных отношений, затем начал свою карьеру на различных должностях в Министерстве обороны, где с 1997 года занимал пост высшего должностного лица - госсекретаря Минобороны - более десяти лет.

С 2002 по 2003 год Ринкевич был заместителем главы латвийской делегации на переговорах о вступлении в НАТО, а с 2005 по январь 2007 года занимал должность главы Офиса организации встречи стран и правительств стран НАТО.

С октября 2008 года по июль 2011 года Ринкевич возглавлял канцелярию президента Валдиса Затлерса.

Когда Затлерс не был переизбран на второй президентский срок и занялся политикой, Ринкевич тоже занялся ею и в 2011 году стал министром иностранных дел правительства Валдиса Домбровскиса, в свою очередь в начале 2012 года он вступил в руководимую Затлерсом Партию реформ.

Ринкевич также сохранил пост министра иностранных дел в правительствах Лаймдоты Страуюмы, Мариса Кучинскиса, а теперь и в обоих правительствах Кариньша.

Весной 2014 года Ринкевич вступил в партию "Единство". На выборах в 14-й Сейм 2022 года он был избран в парламент по списку "Нового Единства".

Ринкевич является кавалером ордена Трех звезд, командором Большого креста ордена Виестура, а также удостоен высоких наград НАТО и ряда зарубежных стран-союзников Латвии.

 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх