5 вопросов кандидату ⟩ Пинто: Моя сила - одновременно быть и мамой троих детей, и профессионалом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Элина Пинто
Элина Пинто Фото: Apollo.lv kolāža.

Уже совсем скоро - 31 мая - пройдут выборы президента Латвии. Всего выдвинуто три кандидата - Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто. Чтобы лучше познакомиться с каждым кандидатом, Apollo.lv задал каждому по пять быстрых вопросов. Отвечает Элина Пинто.

- Что может вас разозлить?

 

- Зверства России в Украине. Чистое зло или безразличие перед ними.

В случае с Россией мы должны продолжать смело и неустанно поддерживать Украину и выступать за справедливое наказание в отношении преступлений России.

Нам также необходимо занять решительную позицию против насилия - убийство в Екабпилсе еще раз показало, что мы все еще не делаем достаточно для защиты женщин и детей.

- Ваш самый большой провал?

- Я до сих пор помню ощущения моего детства, когда зимой мы с друзьями катались с горки на санках и все падали в сугроб. Я надеюсь, что наши дети и внуки тоже будут переживать такие зимы. Вот почему я делаю все возможное для уменьшения последствий изменения климата.

- Сколько стоит один литр молока? Нужно ли знать это президенту государства?

- В магазинах литр молока стоит по-разному: от 77 центов и даже больше двух евро. Но для президента не менее важно знать, как мало из этой цены получает фермер за свой труд, и могут ли люди позволить себе платить эту цену из своих доходов - зарплат, пенсий.

Понимание этого помогает президенту Латвии идти в ногу с народом и отстаивать политику, в центре чего человеческое достоинство и человеческие потребности.

- Кто ваш идеал президента из всех мировых бывших и нынешних президентов?

- В Латвии очень уважаю первого президента - Яниса Чаксте - юриста, дипломата и настоящего демократа, а также Вайру Вике-Фрейбергу, которая смогла вдохновить нас и активно выступала за членство Латвии в Западной Европе и НАТО.

В международной политике в последние годы в качестве примеров лидеров я рассматриваю президента Словакии Зузану Чапутову и бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Им присущи твердость и человечность, европейская современность и, в то же время, чувство укорененности в своей стране и ее традициях. Я восхищаюсь способностью Владимира Зеленского и его жены, Елены Зеленской, поддерживать дух народа и защищать свою страну во время ужасов войны.

- Если бы у вас была возможность выбрать суперсилу, то какую вы бы выбрали?

- У каждого из нас есть какая-нибудь суперсила, я хочу вдохновлять людей верить в себя и смело мечтать о большом.

Моя суперсила - быть матерью троих детей и в то же время активным профессионалом, нести ответственность и заботиться о своих детях и о ценностях, которые я считаю важными для нас и для будущих поколений.

Чуть больше об Элине Пинто можно узнать здесь: 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх