Уже несколько месяцев работает рабочая группа, где представители Министерства образования и местных самоуправлений обсуждают возможности реорганизации школьной сети.
Представители МОН в рамках обсуждения посетили почти все самоуправления.
Пока предложение МОН не обсуждалось и не утверждалось.
Предложение министерства было ожидаемым, ведь представители МОН неоднократно подчеркивали, что ахиллесовой пятой системы образования являются именно 7-9-е классы, когда ученики начинают изучать химию, физику и биологию, но не во всех школах преподают ее на достаточно высоком уровне.
Кроме того, именно на этом этапе обучения учащиеся наименее сконцентрированы в учебных заведениях, ведь 7-9-е классы есть как в школах, где можно учиться до 9-го класса, так и в средних школах и гимназиях.
Как заявила на заседании правительства консультант министра образования и науки Рамона Уртане, в группе 7-9-х классов одного из самоуправлений учатся 513 детей в 14 школах: "То есть нам нужно 14 учителей физики, химии, биологии на чуть более 500 детей!".
В целях концентрации ресурсов МОН считает, что в будущем государство должно определять, в каких школах будет разрешено обучение с 7-го по 12-й классы.