Поддержат ли ОС и Нацобъединение расширение коалиции?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зал заседаний Сейма
Зал заседаний Сейма Фото: Evija Trifanova/LETA

Для более эффективного достижения целей, необходимых для развития Латвии в сфере образования, здравоохранения и др., необходима коалиция из четырех-пяти партий, считает депутат Сейма от "Нового Единства", глава юридической комиссии Андрей Юдин. Он не теряет надежды, что нынешние партнеры согласятся на расширение коалиции.

На вопрос о неофициально объявленной модели нового правительства, в которой будут работать "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", политик ответил, что не информирован об этом, поэтому не может комментировать.

Выражая свое личное мнение, Юдин заявил, что не теряет надежды на то, что "Объединенный список" и Нацобъединение все же согласятся на расширенную коалицию.

Ранее обе партии выступали против расширения коалиции.

Юдин риторически спросил, действительно ли какая-либо из этих партий считает, что эффективнее будет защищать интересы своих избирателей в оппозиции.

Депутат считает, что расширенная коалиция поможет в реализации реформ, поскольку не будет "золотой карты", блокирующей принятие необходимых для развития страны решений.

Нацобъединение и ОС хотят продолжать работать в коалиции из трех партий

ациональное объединение и "Объединенный список" (ОС) подчеркивают, что хотят продолжать работу в трехпартийной коалиции и не готовы к изменениям в составе правительства.

Это заявили сегодня председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс и один из лидеров ОС Эдгар Таварс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

По словам Дзинтарса, Нацобъединение не готово к переговорам с Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивными" о расширении правительства. В то же время с этими партиями возможны переговоры о важных для развития страны решениях и задачах, которые предстоит выполнить в Сейме.

Нацобъединение готово поговорить с СЗК и "Прогрессивными", чтобы прояснить позиции и понять, имеют ли аргументы Кариньша об изменениях в коалиции под собой основу или это просто предлог", - сказал Дзинтарс, добавив, что считает это предлогом, потому что был политический торг на президентских выборах.

Таварс в значительной степени присоединились к заявлениям Дзинтарса. Лидеры обеих партий заявили, что видят друг в друге идеологически ближайших партнеров.

Таварс напомнил, что, подписав коалиционный договор, партнеры взяли на себя обязательство работать в коалиции трех партий, и ОС призывает выполнять это обязательство.

В то же время ОС также готов к переговорах с СЗК и "Прогрессивными" о работе в Сейме. "Сегодня я услышал от Кариньша, что СЗК готов поддержать как реформу школьной сети, так и реформу здравоохранения, а также, возможно, регулирование партнерства", - сказал Таварс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх